Аквариум для дома или офиса

Аквариум для дома или офиса

Люди абсолютно неотделимы от природы. По этой причине, вероятно, они так обожают с ней общаться. По аналогичной причине возникают в современных жилищах и всевозможные зверушки, которые одновременно радуют взор и душу. Верные товарищи – кошки, попугайчики, собаки, лягушки и даже змеи. Однако… среди наиболее популярных и актуальных – аквариумные рыбки. Наблюдение за этими удивительными созданиями вызывает чувство умиротворения, которое растворит негатив и обыденную суету. Чтобы таким «питомцам» было максимально комфортно, требуется хороший аквариум. Помимо этого, облик аквариума обязательно должен радовать, быть очень эстетичным и не расходиться со стилем комнаты, где находится этот «домашний водоем». Я бы посоветовал купить аквариум с тумбой, но тумба должна вписаться в ваш интерьер. К счастью, сейчас можно найти тумбы под любой интерьер.

Что необходимо знать, чтобы выбрать хороший аквариум?

Необходимо грамотно выбрать все основные компоненты аквариума, к которым относится тумба, элементы из стекла, крышка, декорации и дополнительное оборудование.

Стекло

Есть две разновидности стекла для производства аквариумов – силикатное и акриловое. Акриловый вариант – пластичный, он легкий и выглядит довольно хорошо. Существует у него только один значительный недостаток – на поверхности такого стекла можно с легкостью оставить заметную царапину. Силикатное же стекло обладает всеми преимуществами обыкновенного стекла. Но, силикатный аквариум можно разбить только при желании.

Так как стекло акрилового типа является очень пластичным материалом, то габариты и формы этих водоемов могут быть самыми различными. Потому, если вы хотите оставить в помещении красивый аквариум с необычной формой – то часть из стекла обязательно должна быть акриловой. Несомненно, чем выше конструкция аквариума, тем он будет дороже стоит. Кстати, подобрав наиболее подходящий вариант аквариума, можно купить самое подходящее «жилище» для рыбок.

Крышка

Это не обыкновенное стекло, которое используется для того, чтобы накрывать емкость с жидкостью. Крышка должна состоять из стекла, верхней панели, рамы декоративного назначения, освещения и дополнительных электрических устройств. По стоимости выходит, что крышка для аквариума стоит даже дороже самого главного – емкости с водой. Подбирая этот значимый элемент, необходимо узнать о его степени надежности, потому что такие крышки могут служить причиной непредвиденных ситуаций с неисправностями в электросети.

Тумба

Подбирая для себя этот элемент мебели, нужно знать общую массу всей конструкции, включая воду и стеклянные стенки, все приборы, наполнение (органика, статуэтки, камешки). Так как тумба находится в контакте с жидкостью, то она должна обладать влагоустойчивым покрытием. Безусловно, если вы не собираетесь поливать на тумбу воду из резинового шланга, но немного воды, которая попала на поверхность, не сможет уничтожить покрытие. Будет отлично, если крышка и тумба будут стилистически соответствовать друг другу. Такую услугу можно даже заказать.

Декорации

Грамотное декорирования домашнего аквариума – очень интересный и творческий процесс, который хозяин способен осилить и самостоятельно. Так, для данной цели прекрасно подойдут коряги, раковины моллюсков, башенки, грунт и камни. Подбирая декоративное наполнение, необходимо не забывать, что элементы, которые требуется поместить в воду, в обязательном порядке должны быть продезинфицированы. Сделать это можно посредством прокаливания и кипячения, чтобы на декорациях полностью исчезли неблагоприятные микроорганизмы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *