Аквариумная рыба попугай — особенности содержания и ухода

Аквариумная рыба попугай — особенности содержания и ухода

Своим появлением аквариумная рыба попугай обязана не природе, а работе азиатских селекционеров, проводивших скрещивание нескольких видов цихлазом. Яркие и симпатичные рыбки получили название «попугай» благодаря своей изогнутой голове, напоминающей голову пернатого, а также пестрой окраске. Сегодня рыбки попугаи являются излюбленными обитателями аквариумов по всему миру.
Как выглядят рыбы попугаи?
Рыбка своим внешним видом напоминает мультипликационного героя. Ее необычная форма тела, умилительные щечки и смешное выражение, не похожее на обычное рыбье, выделяет ее среди других обитателей домашних водоемов. Описание рыбы попугай непременно включит упоминание ее миролюбивого характера и высокого уровня интеллекта. Основной же недостаток цихлид – агрессивность и угрюмость – она не унаследовала.

Окрас рыб попугаев
Основной окрас рыбы цихлиды попугай – ярко-оранжевый или красный. Со временем он может становиться бледнее, но если это случается, нужно добавить в рацион каротин, и окраска вновь станет яркой. Редко, но встречаются попугаи-альбиносы белого или светло-желтого лимонного цвета. Остальные экзотические расцветки (малиновые, фиолетовые, зеленые, синие и т.д.) – это лишь результат искусственного химического окрашивания. Рыбки, прошедшие через такую процедуру, чаще болеют из-за ослабленного иммунитета. Да и сам цвет нестойкий – постепенно он вымывается.

Помимо однотонной окраски аквариумная рыба попугай может быть с пятнистым окрасом – панда и мраморная, пестрая жемчужная и бриллиантовая. Последние две окраски были получены после скрещивания красных попугаев и других видов цихлазом. Если же у однотонной рыбки вдруг появляются черные пятна, это говорит о стрессовой ситуации. После устранения фактора, спровоцировавшего ее, пятна проходят.

Сколько живут рыбы попугаи?
Рыба попугай в аквариуме может прожить больше 10 лет. В среднем, продолжительность их жизни при соблюдении всех необходимых условий содержания и отсутствия у них врожденных заболеваний, составляет 7 лет. Рыбки в целом крепкие и живучие. Что интересно, со временем они начинают узнавать своего хозяина и подплывают к передней стенке аквариума при его появлении. Этот и другие признаки интеллекта отличают данных представителей подводного мира.

Аквариумная рыба попугай – содержание
Рыба попугай в уходе и содержании неприхотлива и проста, потому идеально подходит для начинающих аквариумистов. При этом нужно понимать, что из-за особенностей анатомии – формы своего рта, они не могут поглощать некоторые виды кормов. В целом же, при соблюдении несложных правил содержания, рыбки отлично себя чувствуют и радуют хозяев своим долголетием, игривостью и красотой.

Аквариум для рыб попугаев
Рыба попугай в аквариуме вдет себя очень подвижно, потому размер резервуара должен быть большим – длина его должна составлять не менее 70 см, объем – от 200 л. Важно установить в аквариуме все необходимое оборудование:
помпу для имитации легкого движения воды;
компрессор для обогащения кислородом;
фильтр для очистки воды;
лампу для умеренного освещения;
градусник для постоянного контроля температуры.
Желательно приобрести для аквариума крышку, поскольку аквариумная рыба попугай может выпрыгнуть из воды и погибнуть. К растительности и типу грунта попугаи не требовательны, а вот укрытие у них должно быть непременно. Это важно потому, что рыбы эти имеют четкое иерархическое распределение внутри группы, и для всех них должны иметься отдельные «домики». Это могут быть черепки, половинки кокосовых скорлупок, извилистые коряги и т.д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *