Аквариумные рыбки: с чего начать

Аквариумные рыбки: с чего начать

Рыбки считают самыми безобидными домашними питомцами, которые особо не требуют ухода, но это не совсем так. Чтобы рыбки жили долго и радовали глаз, необходимо знать основные потребности и принципы ухода за ними.

Выбор аквариума
Многие хотят круглый аквариум, так как они смотрятся очень красиво, особенно на рабочем столе. Важно понимать, что оснастка круглого аквариума стоит дороже. Также в круглом аквариуме сложнее смыть налет со стекла.

Прямоугольные или квадратные аквариумы намного легче мыть, нежели круглые. И оснастка стоит на порядок дешевле.

Как альтернативу можно приобрести прямоугольный аквариум с выпуклой стенкой. Таким образом, основное (видовое) стекло будет выпуклым, и аквариум будет казаться объемнее.

Помпы и фильтры
Воду в аквариуме очень важно насыщать кислородом. Сейчас для этих целей можно приобрести помпу или фильтр. Разница между этими приборами в том, что помпа просто обогащает воду кислородом, а фильтр пропускает воду через специальную губку, таким образом, очищая. Для аквариумов до 100 л смело можно использовать фильтр, так как кислорода в таком литраже они дают достаточно. В аквариумах больше 100 л дополнительно ставят помпы, так как фильтра в этом случае недостаточно. Что именно установить в свой аквариум каждый выбирает сам.

Обогреватель
Каждой рыбке нужна комфортная температура воды. Для обычных рыбок комфортная температура +24 +26 С, для тропических необходимая температура +28 +30 С. Летом воду иногда приходится охлаждать, но в холодное время года важно иметь обогреватель. Они бывают с терморегулятором, и это удобно, так как обогреватель будет включаться сам, когда это необходимо. Несмотря на плюсы терморегулятора, важно все-таки иметь градусник и контролировать температуру.

Освещение
Важно иметь хорошее освещение в аквариуме, так как растения должны получать достаточное количество света, иначе они начнут поглощать кислород. Мощность и яркость ламп нужно подбирать в зависимости от формы и размера аквариума. Лампу в аквариуме необходимо включать на 6-8 часов в день. Этого достаточно и для растений, и для рыб.

Если вы решили приобрести аквариум и рыбок, первое, с чем столкнетесь – быстрое помутнение воды. Это связано с тем, что в аквариуме своя экосистема, и пока она наладится, подмену воды придется делать довольно часто.

Как наладить экосистему
Первое, что нужно сделать, перед тем как заселять рыб в аквариум, создать комфортные условия. Если вы решили засыпать дно специальным грунтом, очень важно его тщательно промыть перед укладкой на дно. Если же вы решили использовать крупную гальку, ее можно прокипятить и тоже хорошо промыть. Также воду для запуска аквариума нужно отстоять несколько дней. После чего можно засыпать грунт и залить воду.

Далее необходимо посадить в грунт живые растения. Искусственные растения смотрятся, конечно, неплохо, но пользы от них никакой. Растения выделяют кислород и насыщают им воду. Новичку можно посадить такие растения как роголистник, яванский мох, валлиснерия и другие.

Чем важна экосистема

Так как продукты жизнедеятельности рыб остаются в воде, они должны перерабатываться. Именно поэтому важно правильно подобрать растения и грунт в аквариум.

Декор
Если вы все же решили приобрести пластиковые растения или разные фигурки, их необходимо тщательно промыть. Некоторые советуют также промыть их в перекиси, затем хорошо ополоснуть проточной водой.

Необходимо помнить, что рыбкам необходимо где-то прятаться, поэтому такие растения как роголистник могут очень помочь. Они очень хорошо и быстро растут, и рыбкам удобно в них прятаться. Также, если при выборе декора вы остановитесь, например, на замке, рыбкам удобно будет прятаться в таком украшении. В качестве самого дешевого декора часто используют ракушки, привезенные с моря. Например, в раковину рапана рыбка может спрятаться и чувствовать себя комфортно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *