Аллергия на кошек

Аллергия на кошек

В чем причина аллергии на кошку
Прежде всего разрушим устоявшийся стереотип: кошачья шерсть не аллерген в чистом виде, а скорее транспортное средство, доставляющее антигены в организм человека. То, что мы называем аллергическими реакциями, вызвано протеинами, содержащимися в слюне, моче, слезной жидкости и сальных железах кошек. Самый известный из таких белков – Fel d1.

Интересный факт: врачи-аллергологи выделяют порядка 20 различных аллергенов, которые способен продуцировать организм котейки. При этом по степени концентрации антигенов коты оставляют кошек далеко позади.

На шерсть протеины попадают во время кошачьего туалета, вылизывания и слезотечения. Человеку с сенсибилизированной иммунной системой остается лишь немного приласкать питомца или полежать с ним на диване. После этого организм запустит механизм уничтожения белка, стимулируя мощный выброс гистамина, который, в свою очередь, спровоцирует симптомы аллергической реакции.

Кошачья шерсть – это не единственный переносчик Fel d1. Белок, размер которого составляет менее 5 микрон, может свободно «путешествовать» на отмерших частичках кожи (перхоти), смешиваться с комнатной пылью и оседать на любых горизонтальных поверхностях. По мнению специалистов, риск схватить приступ аллергии сохраняется даже в помещениях, где кошки присутствовали 2-3 месяца назад, причем внутреннее пространство комнаты может быть и не «завалено» шерстью.

Белок Fel d1 попадает на шерсть кошки и вызывает аллергию у людей
Белок Fel d1 попадает на шерсть кошки и вызывает аллергию у людей
Как понять, что у вас аллергия на кошек: распространенные симптомы и виды иммунного ответа
Насколько неприятными и опасными будут контакты с кошачьими антигенами зависит от их концентрации и индивидуальных особенностей организма человека. Обычно первые заметные симптомы проявляются спустя 5-10 минут общения с пушистым «производителем аллергии». Реакция развивается по нарастающей, достигая пика через 2,5-3 часа. Существует несколько распространенных видов иммунного ответа на контакт с кошкой.

Респираторный
Самая часто встречающаяся форма, связанная с нарушениями дыхательной функции. Симптомы: чихание, течение из носа, заложенность пазух, зуд, отек слизистой носа, приступы кашля с одышкой, першение в горле.

Кожный
Ощущение зуда на коже, жжение, высыпания.

Желудочно-кишечный
Данный вид реакции встречается реже, так так для запуска ее механизма требуется, чтобы кошачий белок попал в пищеварительную систему. Чаще всего такое случается с маленькими детьми, которые любят пробовать на вкус игрушки или поднимать с пола мелкий мусор и класть в рот. Симптомы: тошнота, рвота, болезненные ощущения в районе пупка.

На некоторые типы иммунного ответа могут наслаиваться дополнительные симптомы, например, аллергический конъюнктивит. У контактировавшего с антигеном человека краснеют склеры, отекают веки, возникает неприятное ощущение рези и песка в глазах одновременно со слезотечением. Самый опасный вид реакции на кошек – отек Квинке, сопровождающийся отеканием не только слизистых, но и подкожно-жировой клетчатки, а также иногда перетекающим в приступы удушья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *