Аллергия на хомяка? Да, бывает

Аллергия на хомяка? Да, бывает

Аллергия на кошек, аллергия на собак – со всем этим сталкивались многие. И именно из-за аллергии отказывали себе в удовольствии обзавестись домашним любимцем. Возможно, своей статьей мы откроем для кого-то Америку, но аллергические реакции могут возникнуть и на других животных, приобретенных в качестве «альтернативы». Возьмем, например, хомячков – этих милых, обаятельных и очень популярных грызунов.

Оговоримся, что аллергия возникает не на животных как таковых, а на их слюну или перхоть. Известно, что многие хомячки страдают «кусачестью». Куснет вас потревоженный зверек, и практически сразу возникают аллергические реакции. Справедливости ради отметим, что чаще всего аллергией на грызунов страдают научные (лабораторные) работники, которые много работают с этими животными, ставят опыты и т.п. Но аллергия весьма коварна, и причиной ваших собственных бед и несчастий вполне может оказаться милый маленький зверек.

Аллергия на перхоть. Чаще всего встречается именно такой вариант. Хомячки, как и более «взрослые» кошки и собаки, производят перхоть. Именно на нее реагируют чувствительные люди: появляются зуд, насморк, чихание и т.д. И это только в «облегченном» варианте. В более сложных случаях появляется постоянный и болезненный кашель, чувство заложенности горла, хрипы и одышка. Не исключаются и всевозможные раздражения и высыпания на коже. И все эти прелести – после общения с «невинным» хомячком.

В самых тяжелых случаях возможен так называемый анафилактический шок. Организм реагирует резко, тяжело и невероятно болезненно. Состояние, как правило, возникает при повторном попадании аллергена. Становится трудно дышать, не хватает воздуха, вы распухаете на глазах, испытываете приступы тошноты и т.д.

Аллергия на укус. Ваш организм отреагировал на укус маленького питомца – значит, у вас аллергия на слюну. Как и в предыдущем случае, реакция может быть как относительно легкой, так и тяжелой. И точно так же возможен анафилактический шок – с той только разницей, что аллергические симптомы появляются еще быстрее.

Что делать? Заподозрив неладное, следует обратиться к врачу-аллергологу. Доктор назначит специальные тесты (аллергопробы), чтобы определить истинную причину вашей аллергии. Во время исследования у вас могут появиться покраснения и отеки на руке, спине или ином исследуемом участке тела (плюс-минус в течение 20 минут).

Если доктор подтвердит, что источником ваших бед является хомячок, совет один – общение с питомцем надо исключить или минимизировать. Врач может назначить прием антигистаминных препаратов (бенадрил, кларитин или аналогичных).

Профилактика. Если у вас легкая аллергия, рекомендуем применять очистители воздуха – сейчас в продаже много интересных моделей. Также советуем покрыть плотной марлей все вентиляционные отверстия и отдушины в доме. Вам придется удерживать питомца в клетке, не выпускать его гулять по коврам и иным покрытиям. По возможности перепоручите уход за питомцем кому-нибудь из членов семьи, старайтесь контактировать со зверьком как можно меньше.

Действия при анафилактическом шоке. Держите в домашней аптечке препарат под названием эпинефрин. Желательно, чтобы кто-то в доме умел делать уколы – препарат вводится внутримышечно; или научитесь выполнять уколы самостоятельно. Укол стабилизирует артериальное давление и нормализует дыхание. Людям, страдающим сильной аллергией, рекомендуют носить дозу препарата с собой, чтобы оперативно помочь себе в экстренных ситуациях. Но один укол не снимает всех проблем – он лишь облегчает состояние. Обязательно обратитесь к врачу-аллергологу, находитесь под его наблюдением, выполняйте все предписания специалиста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *