Альпийская таксообразная гончая (Alpenlandische Dachsbracke)

Альпийская таксообразная гончая (Alpenlandische Dachsbracke)

Альпийская таксообразная гончая очень популярная собака австрийских охотников. Для преследования оленей, лисиц и кроликов в высокогорных Альпах требовалась крепкая и выносливая, твердо стоящая на ногах и в то же время более крупная собака, чем большинство таксообразных гончих. Поэтому австрийские охотники на основе местных таксообразных гончих вывели более крупного альпине даксбракке. Эта собака пока еще не известна охотникам России и мало распространена в других странах помимо Австрии.

Альпийская таксообразная гончая — небольшого и ниже среднего роста (высота в холке 33-43 см, вес 15-18 кг), крепкого типа конституции, уравновешенного поведения, очень послушная и одаренная в охотничьем плане. Собака крепко сбитая, коренастая, с укороченными, но не искривленными ногами. Шерсть у таксообразной гончей нее плотная, густая, чаще всего оленьего окраса — рыжеватый или красный с зачернением на концах волос и затемненный на ушах, хотя могут быть и черно-подпалые собаки. Белые отметины нежелательны, шоколадный, черный, серо-голубой окрасы являются дисквалифицирующими пороками. Голова у собаки среднего размера с широкой черепной частью, с висячими средней длины, высоко посаженными ушами.

Альпийская таксообразная гончая, собака не быстрая, настойчиво работающая даже по холодному следу в большом контакте со своим хозяином. Австрийские охотники ценят смышленость и профессионализм альпийской таксообразной гончей. Эта собака никогда не использовалась просто как домашний любимец, и ее держали только настоящие охотники.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *