Американская шилоклювка

Американская шилоклювка

Грациозные и элегантные, американские шилоклювки (лат. Recurvirostra americana) считаются одними из красивейших птиц Северной Америки. Пресные озера, болота, заболоченные местности и участки песчаных пляжей на берегу Тихого океана – вот те места, где можно увидеть десятки и сотни этих длинноногих черно-белых птиц с тонкими, загнутыми кверху клювами.

Американская шилоклювка – единственная в своем семействе меняет окраску во время сезона спаривания. С января по март ее обычно серые голова и шея постепенно приобретают красивый коричневато-оранжевый оттенок, а черные крылья с белыми полосками добавляют ей элегантности.

Самцы и самки выглядят почти одинаково, за исключением клюва: у самки он короче и более загнутый кверху, у самца длиннее и ровнее. Этими клювами американские шилоклювки отлично управляются во время поиска добычи: водя ими из стороны в сторону, они вылавливают из воды моллюсков, мелких рачков и насекомых. Когда с животной пищей становится труднее, птицы переходят на семена и водяные растения.

Осенью американские шилоклювки мигрируют к южному побережью Атлантики и Тихого океана и размещаются колониями у берегов Мексики и Соединенных Штатов. Собираясь в стаи по сто и более птиц, они приступают к поиску пищи, становясь более активными в вечернее время.

Свои похожие на блюдца гнезда американские шилоклювки располагают на небольших островках недалеко от берега и будут агрессивно отгонять всех, кто попытается приблизиться к гнезду с яйцами. Обычно самка откладывает четыре яйца, которые пара высиживает по очереди. Своих новорожденных птенцов родители не кормят: малыши появляются на свет вполне самостоятельными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *