Американский керл – история породы, темперамент

Американский керл – история породы, темперамент

Отличительной чертой американских керлов являются их необычные уши, загнутые назад. Эти уникальные уши вызывают удивление и улыбку у всех, кто видит их впервые. Будучи результатом случайной генетической мутации, в настоящий момент эта порода набирает популярность. Керлы среднего размера, весом от 2,5 до 5 кг. Средняя продолжительность жизни этих кошек составляет более 13 лет. Американские керлы – очень веселые и игривые кошки, сохраняющие свою любовь к играм и развлечениям до глубокой старости. Как и любая кошка, керлы любят усаживаться повыше и сверху обозревать свою территорию, если, конечно, они не сидят у Вас на коленях и не следуют за Вами повсюду.

Это общительные, любящие и ориентированные на семью кошки, часто испытывающие особую любовь и привязанность к детям. Они являются хорошим выбором для семей с взрослыми детьми, которые будут относиться к питомцу с должным уважением. Однако малыши должны оставаться под присмотром при взаимодействии с кошкой, так как они могут ударить, неудачно взять животное или схватить за уши. Керлы также вполне способны ужиться с другими кошками или с дружелюбными собаками.

Из-за своей любви к людям и общению, керлы не любят, когда их надолго оставляют в одиночестве, поэтому прежде чем заводить такого любимца, подумайте, есть ли у Вас время на взаимодействие с ним и есть ли у Вас другие домашние животные, если не хотите, чтобы питомец страдал от разлуки с Вами.

Американский керл хорошо подходит для любого дома, главное, чтобы его любили и о нем заботились. Держите его в помещении, чтобы защитить от автомобилей, болезней, распространяемых другими кошками и нападений других животных.

Краткая информация

Американский керл может быть любой окраски или узора.
Самым уникальным атрибутом американского керла являются его отчетливо завитые ушки. На первый взгляд, их можно было бы спутать с шотландскими вислоухими (скоттиш-фолд) кошками, но если Вы посмотрите внимательно, то увидите явные различия, как в направлении изгиба ушей, так и в общей конституции тела. Необычные уши американских керлов являются результатом спонтанной мутации, произошедшей в 1981 году.
Уши не всех котят в помете будут загибаться, у некоторых они остаются нормальными.
Керлы — кошки среднего размера, хорошо сбалансированные, умеренно мускулистые, но стройные.
История американских керлов

Американский керлЭта порода является продуктом спонтанной природной генетической мутации, что отнюдь не редкий случай в мире кошек. Мутация произошла в 1981 году и привела к появлению уникальных необычных ушей американских керлов, загнутых назад и украшенных длинными пучками шерсти.

А началось все в жаркий солнечный день в июне 1981 года в Лейквуде, штате Калифорния (США), когда ничего не подозревающие Джо и Грейс Руга обнаружили на пороге своего дома бродячего черного котенка с длинной, шелковистой шерстью и необычными ушами. Джо тщательно обдумал ситуацию и решил, что наиболее эффективным решением проблемы бездомных котят было бы попросить Грейс не кормить котенка. Однако Грейс, в тот момент будучи на седьмом месяце беременности, не стала следовать пожеланиям мужа, а послушала свое сердце, и оставила миску с едой на крыльце. Ласковый черный котенок быстро нашел путь в сердца семейства Руга (особенно Джо), и они назвали ее Суламифь, что означает на иврите «черная, но миловидная». Несколько месяцев спустя, очаровательная и милая кошечка принесла помет из четырех котят. Двое из них унаследовали уникальную черту их матери – загнутые ушки. В декабре 1981 года после рождения первого помета котят, Руга, которые описывали себя как случайных владельцев домашних животных, изменили свое мнение, когда поняли, что уникальные уши вполне могли бы указывать на совершенно новую породу кошек. Они сразу же начали исследования и программу размножения, которые в конечном итоге привели к официальному признанию американских керлов. Таким образом родилась эта порода, и все американские керлы являются потомками Суламифь. Обаяние и интеллект ее наследников завоевали любовь друзей и родственников семьи, заводчиков и поклонников во всем мире.

Селекционеры были очарованы загнутыми ушами этих кошек и к 1983 году начали программы разведения для сохранения этой интересной характеристики.

Необычайно быстро кошка с загнутыми ушами превратилась из бродячей бездомной в настоящую звезду. Всего за десять лет своего существования керлы сумели завоевать сердца американских любителей кошек и судей. Уже в 1987 году — всего через пять лет после начала первых селекционных программ — американский керл был признан Международной ассоциацией кошек, а в 1993 году эту породу признала и Ассоциация любителей кошек.

Американский керл бывает длинношерстным и короткошерстным, любого окраса или узора. Как короткошерстные, так и длинношерстные керлы официально представлены на выставках и признаны. Это здоровая и генетически разнообразна порода, не имеющая генетических заболеваний и дефектов, отличающаяся бодростью и долголетием. Кроме того, заводчики отмечают, что керлы очень выносливы и менее чувствительны к обычным кошачьим болезням.

В настоящий момент американские керлы признаны всеми крупными ассоциациями кошек и популярны во всем мире, особенно в Японии, Европе, Северной Америке.

Темперамент и личность

Американский керлКёрлы обладают многочисленными качествами, помимо причудливых ушей, делающих их привлекательными и уникальными домашними животными. Керлы — очень умные и игривые коты. Упражняйте их мозг, обучая различным трюкам и предоставляя игрушки-головоломки, которые будут награждать питомца гранулами корма или лакомства, когда он научится манипулировать с ними. Американские керлы часто проводят значительное количество времени за изучением окружающей среды или играя.

Всегда выбирайте котенка у опытного заводчика, который растит помет котят у себя в доме и занимается их физическим развитием, здоровьем и социализацией с самого раннего возраста. Познакомьтесь, по крайней мере, с одним, а в идеале с обоими родителями будущего любимца, чтобы выяснить, подходит ли Вам их темперамент.

Американские керлы очень энергичные, ласковые и уравновешенные. Они любопытные, дружелюбные и любящие питомцы, с радостью встречающие каждый новый день в ожидании новых развлечений и приключений. Они чрезвычайно ориентированы на людей, хотят, чтобы их погладили, приласкали, пригласили поучаствовать в Вашей деятельности. Они хотят быть с Вами все время: спать ночью в Вашей кровати, свернуться на коленях, чтобы смотреть любимые ТВ-шоу, даже принимать с Вами душ. Эти уравновешенные и интеллектуальные компаньоны преданы своим владельцам и следуют за ними повсюду, чтобы убедиться, что они не пропустят ничего интересного! Ждите, что они Вам помогут во всем – застелить кровать, подмести, приготовить ужин. Суть различий между американским керлом и шотландской вислоухой заключается в следующем: шотландская вислоухая будет сидеть на диване и ждать, пока вы приготовите и принесете ей обед — американский керл поможет Вам это сделать! Эти кошки имеют тихий голос и не слишком разговорчивы, однако они донесут до Вас свои желания нежными звуками трели и воркованием.

Если Вы заняты, керлы не будут беспокоить или преследовать Вас, требуя внимания, однако они обожают усаживаться на плечи и демонстрировать Вам свою любовь потиранием о Вас и тыканием носом в Ваше лицо. Они любят гладить и нюхать лица людей, и даже вылизывать их. Им нравится тыкаться мордочкой в Ваше лицо и «бодаться» с Вами.

Американский керл имеют репутацию кота, который никогда не вырастает и сохраняет свою игривость и любознательность и в зрелом возрасте. Все эти кошки готовы играть и прыгать до умопомрачения. Неудивительно, что двенадцатилетний керл будет резвиться и прыгать за любимой игрушкой наравне с двенадцати недельным котенком. Хотя они и не так активны, как абиссинская кошка, американские керлы тоже очень игривы и энергичны.

Владельцы говорят, что керлы по-собачьи внимательны и преданы своим семьям.

Что нужно знать о здоровье американского керла

Американский керл, как правило, здоровая порода, у них нет никаких генетических заболеваний. Тем не менее, всегда следует покупать котенка у заводчика, который предоставляет ветеринарную справку о состоянии здоровья малыша.

Американский керл ценится за его здоровье, выносливость и приспособляемость. При отсутствии генетических дефектов или предрасположенности к болезням, он редко болеет. У котят также имеется сильная иммунная система, и они хорошо реагируют на вакцинацию.

Несмотря на странные уши, которые являются мутацией, на слух кошки они никак не влияют.

Помните, что после того, как Вы взяли котенка в Ваш дом, необходимо тщательно заботится о нем и оберегать от возможных проблем. Одной из самых распространенных проблем со здоровьем всех кошек, в том числе и керлов, является ожирение. Поддержание оптимального веса является одним из самых простых способов защитить здоровье питомца в целом.

Уход за американским керлом

Ухаживать за шерстью и вычесывать короткошерстного американского керла надо еженедельно, чтобы шерсть оставалась блестящей и здоровой. Длинношерстных керлов надо вычесывать два раза в неделю, чтобы предотвратить или удалить колтуны.

Также необходимо регулярно обрезать когти, как правило, еженедельно. Кроме того, рекомендуется чистить им зубы, применяя специальную зубную пасту для животных для хорошего здоровья зубов и свежего дыхания. Начинать обрезание когтей и чистку зубов надо как можно раньше, чтобы Ваш котенок привык к этим процедурам.

Проверяйте уши раз в неделю на наличие покраснения или неприятного запаха, которые могут указывать на инфекцию. Чистите уши, только если они выглядят грязными. Используйте нежное моющее средство, рекомендованное Вашим ветеринаром. Никогда не перегибайте и не ставьте ухо в другое положение, так как это может привести к повреждению хрящей.

Принимайте особые меры предосторожности при купании, избегайте попадания воды внутрь ушей.

Черты породы

КерлПро чудом свернувшиеся уши керлов многие спрашивают: «Что вы делаете, чтобы их уши стали такими? Их уши всегда имеют такую форму? Вы используете щипцы для завивки?»

Да, их уши всегда такие и нет, щипцы для завивки не используются для того, чтобы получить эти экстраординарные уши! Свернувшиеся уши являются естественной генетической мутацией, и первые поклонники этой породы были удивлены их уникальными ушами и впечатлены их поразительной красотой.

Как и шотландские вислоухие (скоттиш-фолд), при рождении котята-кёрлы похожи на любого другого котенка и имеют прямые уши. Однако в возрасте 2-7 дней их уши начинают закручиваться назад. Около первых шести недель их уши будут плотно скручены. Затем уши начинают постепенно распрямляться в той или иной степени, пока не займут постоянную позицию по достижении котенком четырех месяцев. Так как степень загиба уха может резко измениться в течение короткого периода времени, котят нельзя приобретать до возраста от четырех до четырех с половиной месяцев, пока уши не примут форму, которая сохранится на протяжении всей жизни. Именно в этом возрасте заводчики определяют то, кем станет котенок – просто домашним любимцем или выставочным животным, будет ли он участвовать в программе разведения. Наряду с общим соответствием котенка стандарту породы, степень свернутости уха является ключевым фактором в определении качества котенка. В идеале ухо должно имитировать изящную кривую полного полумесяца. Обратите внимание, что кривая должна быть гладкой и изящной, без резких изменений направления.

Интересно отметить, что степень скрученности уха котят практически невозможно предсказать по степени завитков ушей родителей. Может даже родится котенок с прямыми ушами.

В отличие от нормальных кошачьих ушей, которые являются мягкими и эластичными, хрящ, содержащийся в ушах американского кёрла твердый, похожий на человеческое ухо. Этот хрящ должен присутствовать от основания уха до по крайней мере 1/3 высоты, может доходить до 2/3 высоты уха, а кончик уха на 1/3 должен быть гибким. В настоящее время стандарт породы призывает к «умеренно большим ушам, широким и открытым в основании». Степень завитка уха может варьироваться от 90 до 180 градусов. Идеальное значение – угол дуги в 135 градусов. Уши не должны загибаться назад так, чтобы касаться затылка. На ушах должны быть густые пучки шерсти. С ушами следует проявлять осторожность, не изменять их форму и позицию, не ставить в неестественное вынужденное положение, чтобы не сломать хрящи.

Несмотря на то, что отличительной особенностью американских керлов являются их уникально скрученные уши, важными параметрами породы также являются средний прямоугольный корпус, шелковистая шерсть и выразительные глаза в форме грецкого ореха. Керлы могут быть короткошерстные и длинношерстные, различных окрасов и узоров. Шерсть шелковистая, с небольшим подшерстком, поэтому кошка мало линяет и не требует частого вычесывания. Керлы являются хорошо сбалансированными кошками среднего веса (от 2,5 до 5 кг.) и среднего размера. Задние лапы немного длиннее передних. Самцы крупнее самок. Кошки породы керл достигают полной зрелости к двум-трем годам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *