Американский рейтинг самых умных собак

Американский рейтинг самых умных собак

Специалисты из Соединенных Штатов опубликовали список самых сообразительных пород собак. Главным образом, эксперты опирались на различные возможности собак, полезные при их работе с людьми.

Интересное исследование провели сотрудники Американского клуба собаководства (АКС). Они сравнили множество пород собак, чтобы выявить самых-самых представителей собачьего мира — с точки зрения интеллектуальных возможностей и решения разнообразных задач.

Лидерство одержала порода бордер-колли. Эксперты АКС считают, что это собака с уникальным инстинктом и сильно развитой потребностью выполнять команды человека. Кроме того, специалисты выделили немецких овчарок за суперсообразительность при решении служебных задач, а собак породы бладхаунд определили как наиболее поддающихся дрессировке. Бигли также заняли почетное место в списке самых-самых собак – за непревзойденный нюх и полезность при поисковых работах.

В почетный рейтинг американских кинологов также попали лабрадоры-ретриверы — как лучшие поводыри и самые популярные собаки среди семей США, ньюфаундленды – как самые полезные помощники во время операций по спасению на воде. А вот в период боевых действий нет лучше собаки, чем бельгийская овчарка, ее оценили за присущие этой породе скорость и силу.

Самыми выносливыми собаками, по мнению исследователей, являются сибирские хаски, а самыми дружелюбными и активными – золотистые ретриверы. За ум и энергию кинологи выделили также автралийскую овчарку — как лучшую пастушью собаку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *