Американский стаффордширский терьер: история породы

Американский стаффордширский терьер: история породы

Многие восхищаются, а многие в ужасе шарахаются в сторону при виде гордо шагающего рядом с хозяином мощного, на вид грозного, стаффа. Это очень отважная, но абсолютно не агрессивная собака, способная трезво оценивать ситуацию и правильно на нее реагировать. Он никогда не нападет первым, но и не даст в обиду своего хозяина. Стаффордширский терьер — собака-компаньон, не смотря на свой грозный вид, они отличные няньки для детей, имеют очень высокий порог раздражительности, что делает невозможными практически все попытки вывести его из равновесия.

Содержание и уход

Стаффы очень неприхотливые собаки, легко приспосабливаются к условиям, в которых живут. Шерсть необходимо чистить щеткой или протирать вафельным полотенцем, чистить уши ватным тампоном. В воспитании стаффа недопустимы ошибки, он очень злопамятен. Обязательно необходимо прохождение курса ОКД. Не забывайте о том, что стафф прекрасный охотник, хорошо работает по следу. Потребность в нагрузках — умеренная. Очень любит воду. Стафф, как и любой терьер, должен вести подвижный образ жизни, даже в преклонном возрасте он способен резвиться как щенок. Для кормления идеально подходят корма супер-премиум класса, или полноценная натуральная пища.

История породы

Стаффорширский терьер довольно древняя порода, ее происхождение своими корнями уходит глубоко в средневековье. За основу в разведении брался терьер, отличавшийся высокой подвижностью, небольшими размерами, распространенностью в графстве стаффордшир и бульдог. Королю и знати очень нравилось наблюдать за боями быков и собак. Так появился пит-бультерьер. По окончанию гражданской войны в США, в Новый Свет потянулись переселенцы из Англии. Вместе с ними перекочевали и собаки. По мере того, как собачьи бои становились популярнее, в страну стали ввозиться лучшие представители породы. Со временем амстафф стал значительно отличаться от своих собратьев из Ирландии.
Американцы стали использовать собак в других целях. На фермах они были защитниками от диких животных и воров. К 1900 году собачьи бои в большинстве американских штатов были запрещены. С ограничением использования собак для боев стала рости популярность собачьих выставок. Главный американский клуб собаководства отказывался регистрировать породу, которую применяли в жестоких развлечениях. Сторонники выставок решили отгородиться от пит-бультерьера. Порода была зарегестрирована как «стаффордширский терьер» в Американском Клубе Собаководства в 1936 году. В дальнейшем улучшении породы, собаки, проявлявшие агрессию не допускались к разведению.

Стандарты породы

Мускулистая, крепко сбитая, коренастая собака. Главными качествами являются сила, преданность, мужество, бесстрашие, любознательность. Ярко выражен половой тип. Кобели гораздо крупнее сук. Высота в холке: у сук от 43 до 46 сантиметров при весе 22-25 кг, у кобелей 46-48 сантиметров при весе от 25 до 30 кг. Шерсть жесткая на ощупь, короткая. Допустим любой однотонный окрас, кроме белого, двухцветный, тигровый, пятнистый.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *