Английский мастиф

Английский мастиф

Представители этой породы идеальные охранники. Глубоко преданный своему хозяину любимец подозрительно относится ко всем существам, пока не сможет убедиться, что нет опасности для жизни владельца. В разговорах владельца с посторонними, английский мастиф старается всегда занять место строго между ними, тем самым выполняя функцию защитника.

К имуществу сильный питомец относится таким же образом, как и к хозяину, защищать которое помогает его рост и вес. Но несмотря на показательную агрессивность, представители этой породы невероятно добродушные, умные, уверенные собаки, которые обожают общение. Необходимо отметить, что термин «общение» псы воспринимают нетрадиционно, ведь они не игривы от природы и поэтому им не нравится подавать голос. Достаточно им находится рядом с владельцем.

Английские мастифы не станут нападать на незнакомого человека, они осознают свой размер, рост, вес. Это закоренелый домосед. Независимо от пола, он не подвержен бродяжничеству и побегам. Однако к недостаткам этой, можно сказать, идеальной собаки относят склонность к храпу, слюнявость и сильную линьку. Зато собака необыкновенно чистоплотна. Это касается даже щенков в период смены зубов, способных оставить квартиру в хорошем состоянии.

Имеет собака статную конструкцию, грудная клетка немного выдвинута вперед. Лапы у нее очень крупные и сильные, с черными когтями, которые требуют особого внимания со стороны хозяина. Хвост немного опущенный, имеет вид серпа. Голова квадратной формы с висячими ушами. Шея мощная и слегка вытянутая, с некоторыми складками. Взгляд очень умный, глаза похожи на человеческие. Шерсть имеет палевый окрас с персиковым оттенком, на морде присутствует характерная черная маска.

ИСТОРИЯ
Мастифы относятся к целому семейству пород собак с мощной структурой тела. Название собака Мастиф получила от латинского слова, означающего «собака-лошадь» — «mastinus». Глядя на собаку, напрашивается сравнение с лошадью (естественно из-за огромных размеров животного).

В странах Азии и Европы еще за тысячелетия до нашей эры эти мощные псы охотились вместе с людьми на диких лошадей и даже львов. Помимо этого, они были прекрасными охранниками. Так, например, эпирские молосские и вавилонские мастифы были прекрасными охранниками домашнего скота от хищников.

Жители Рима увидели впервые представителей породы в Англии. Как они оказались там неизвестно, но существуют доказательства того, что английского мастифа доставляли в Рим для боев на арене. Римляне таких щенков называли бритон, утверждая, что по свирепости и силе им нет равных. Здесь английская собака стала непобедимым четверолапым гладиатором и приобрела имя мастиф. На протяжении тысячелетий собака изменялась, приняв внешность современной породы.

Известным примером мастифьего мужества стал факт, когда раненый рыцарь пал, то сопровождающая его собака продолжала сражаться с противником до прихода подкрепления. Подобный героический поступок произвел довольно сильное впечатление на короля Англии, и тот распорядился оказать псу воинские почести наравне с солдатами, которые отличились в бою. Считают, что эта сука, является прародительницей знаменитой линии и героическая кровь течет в жилах ее потомков — современных мастифов.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
В плане ухода за собой мастиф не особо требователен. Купать животное рекомендуют по необходимости и только с применением специальных шампуней.Следует учесть размеры собаки, а соответственно ежедневное расчесывание будет занимать достаточно времени. Такая ежедневная процедура — единственная возможность избавить жилище от линяющей шерсти. Для чистки шерсти лучше применять специальные перчатки, одев которые достаточно просто провести мокрой рукой против шерсти и лишние волоски удаляются без особых проблем.

Также периодически нужно подстригать когти, регулярно чистить уши и протирать глаза. Когти стригут один раз в неделю. Постарайтесь эту процедуру проводить в определенный день и время, чтобы мастиф быстрее смог привыкнуть к этому. Уши у этой породы не очень хорошо вентилируются. Если не будете вычищать из ушей воск, то это может привести к размножению инфекции

Мастифы склонны к пороку сердца, раку, болезням век и почек. Хотя мастиф ленив, он будет счастлив и здоров, если будет получать регулярно физические нагрузки. Активным владельцам английского мастифа трудно будет найти совместное занятие с питомцем, ввиду отсутствия интереса к играм и лени. Но малоактивным хозяевам этот пес может вполне составить компанию для прогулок в парке, которые будут достаточной нагрузкой для такой породы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *