Аравийский мау

Аравийский мау

История происхождения
Предками аравийских мау являются дикие пустынные коты, которые на протяжении тысячи лет обитали в засушливых знойных пустынях Аравийского полуострова. Существует мнение, что первых пятнистых мау приручили кочевники, чтобы они защищали их припасы от грызунов, так что вполне вероятно, что потомки диких кошек пересекли всю Аравийскую пустыню вместе с верблюжьими караванами.

Мода на экзотических кошек с восточной внешностью, к примеру роскошных персов или утонченных сиамов, способствовала тому, что аравийские мау незаслуженно оставались в тени своих знаменитых сородичей. И только Петра Мюллер, возглавлявшая организацию под названием MEKATS (общество среднеазиатских кошек), смогла по достоинству оценить этих сильных и красивых животных.

В начале двухтысячных годов Петра решила заняться разведением аравийских красавиц, твердо вознамерившись привлечь к ним внимание мировой общественности. В 2008 году заводчицей было произведено описание породы этих кошек, и в том же году она впервые показала их авторитетным экспертам. Но, несмотря на все усилия и старания Петры, фелинологи остались равнодушны к аравийским гостям и отказались их признать как самостоятельную породу.

Несмотря на то, что официального статуса эти кошки пока не получили, их допустили к участию в выставках и конкурсах, но без права занимать призовые и чемпионские места.

Описание внешнего вида
Если верить арабской пословице, кошки на земле появились когда лев чихнул. Может поэтому, даже на фото аравийский мау напоминает уменьшенную копию этих красивых и царственных животных, ведь пятнистые кошки обладают такой же хищной грацией и дикими повадками, которые присущи гордому и независимому царю зверей.

У этих кошек мощное и крепкое телосложение, но в то же время они удивительно ловкие и грациозные.
Тело у них сильное и мускулистое, с широкой грудной клеткой и округлой спиной.
Весят животные около пяти-восьми килограмм.
Лапы у аравийских кошек длинные, стройные и мускулистые. Подушечки широкие, овальной формы.
Хвост средней длины и довольно толстый у основания с узким острым кончиком.
Голова округлой формы, с чуть выступающими скулами и мощным круглым подбородком.
Нос маленький, широкий, с плавной линией перехода от лба к переносице.
Ушки прямые и крупные, широко расставленные. Кончики ушей округлые.
Глаза у аравийских красавиц большие, овальной формы. Внешние уголки глаз чуть приподняты, благодаря чему взгляд кошек кажется загадочным и мечтательным. Цвет глаз обычно желтый или оливково-зеленый.
Шерсть у этих животных короткая и плотная, довольно жесткая на ощупь.
Окрасы у кошек весьма разнообразны. У представителей данной породы цвет шубки может быть белоснежным, рыжеватым, черным или серым.
Очень красивы аравийские мау с серебристо-серым окрасом с разбросанными по всему телу темными пятнами, что делает их похожими на других восточных красавиц – египетских мау.

Особенности характера
Дружелюбные, игривые и чрезвычайно ласковые — эти удивительные кошки с первых минут появления в доме завоевывают всеобщую симпатию всех членов семьи. Очаровательные пятнистые котята все время находятся в движении, без устали исследуя каждый уголок квартиры. И хотя с возрастом эти животные становятся более спокойными и степенными, они никогда не упустят возможности побегать за мячиком или клубочком ниток.

Аравийские красавицы безгранично преданны своему владельцу и всегда стараются находиться с ним рядом. В то же время, эти животные довольно самостоятельные и не нуждаются в постоянном внимании хозяина. Если владелец занят или отсутствует, пятнистый питомец вполне способен найти себе занятие по душе, например, понаблюдать за птичками на залитом солнцем подоконнике или мирно подремать на мягком уютном кресле.

Содержание и уход
Никаких проблем по уходу за мау у их владельца не возникнет. Эти кошки очень чистоплотны и могут сами позаботиться о чистоте своей пятнистой шубки.

В частом расчесывании короткошерстные мау не нуждаются. Такую процедуру можно проводить не чаще, чем раз в неделю.
Без крайней необходимости купать животных данной породы специалисты не рекомендуют. Эти кошки панически боятся воды, поэтому искупать питомца без протестов с его стороны задача трудновыполнимая.
За ушками и глазами питомца нужен регулярный уход. Один или два раза в неделю их следует очищать ватным тампоном или увлажненным кусочком ткани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *