Артрит у собак

Артрит у собак

Описание болезни
В организме собаки есть много суставов, которые отвечают за физическую активность животного. В нормальном состоянии опорно-двигательный аппарат собаки работает, как хорошо отлаженный механизм с безупречно настроенными деталями.

В силу различных причин – возраст, травма, генетическая предрасположенность, развивается деформация сустава, он изнашивается. Возникает воспаление, которое приносит питомцу дискомфорт, сильные боли, значительно сказывается на его качестве жизни.

Разновидности артрита
В ветеринарной практике выделяют 6 основных разновидностей артрита, отличающихся клинической картиной, причинами возникновения и тактикой лечения:

остеоартрит (функциональный);
медикаментозный;
ювенильный идиопатический;
инфекционный;
ревматоидный;
артрит, развившийся после травмы.
Принято различать несколько течений болезни в зависимости от специфики течения воспаления – гнойный (может быть первичным или вторичным) и асептический, природа которого разнообразна. Поговорим о каждом виде более подробно, узнаем, как лечить артрит у собак.

Функциональный артрит (остеоартрит)
Заболевание с одинаковой частотой диагностируется у крупных и мелких пород собак. Природа развития болезни связана с чрезмерной нагрузкой на сустав или неправильным ее распределением.

Воспаление сустава может спровоцировать лишний вес, излишняя физическая активность или патологии строения скелета животного. Все эти причины приводят к тому, что суставная ткань изнашивается, нарушается питание тканей, запускается процесс разрушения внутрисуставного хряща.

Лекарственный (медикаментозный)
Артрит может развиться в качестве ответной реакции организма на получаемую медикаментозную терапию, например:

продолжительный курс антибиотиков;
назначение препаратов, содержащих серу;
осложнения после вакцинации.
Подобные осложнения случаются редко. Это не повод отказываться от дальнейшего вакцинирования животного. Польза от своевременно сделанных прививок куда выше, чем вероятность возникновения лекарственного артрита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *