Артрит у собаки

Артрит у собаки

Что собой представляет патология
Артрит это воспалительный процесс, в который вовлечены разные суставные структуры: ткани суставной оболочки, синовиальная жидкость, заполняющая полость сустава, хрящи, покрывающие поверхности костей, сами кости, входящие в сочленение.

В норме прямое соприкосновение и трение костей друг о друга исключено, так как они покрыты хрящем, смазанным синовиальной жидкостью. При воспалительном процессе изменяется состав и количество жидкости, в результате чего хрящевая поверхность косточек начинает подвергаться дегенеративным процессам (иссушаться, разрушаться, истираться). Со временем развивается артроз: хрящ теряет способность к восстановлению и атрофируется, а на его месте образуется другая ткань, приводящая к «закостенению» и неподвижности сустава. Процесс с самого начала сопровождается болями и другими проявлениями.

Почему развивается воспаление суставов
К провоцирующим артрит у собак факторам относятся:

инфекции (общие, находящиеся в организме, или попавшие непосредственно в сустав, например, во время травмы);
травмы (переломы, вывихи и другие);
аномалии развития;
ожирение;
недостаток физической активности (питание хряща происходит только во время движения);
возраст (хрящевая ткань утрачивает эластичность, ухудшается ее питание);
неправильное питание, избыток или недостаток питательных веществ;
аутоиммунные нарушения;
отравление, особенно постепенное накопление токсинов в течение длительного времени;
длительное переохлаждение, лежание на холодной и/или сырой поверхности;
наследственность.
Некоторые породы собак предрасположены к проблемам с суставами. Среди них: коротколапые представители, например, таксы, шпицы, и крупные собаки, такие как доги, ротвейлеры, амстаффы, у которых проблемными местами являются локтевые и тазобедренные сочленения.

Некоторые факторы артрита у четвероногих друзей можно держать под контролем, к примеру, питание. Своевременное лечение и коррекция рациона и образа жизни также способно остановить болезнь, улучшить состояние питомца, предотвратить инвалидность.

Виды патологии
Артрит у собак бывает разных видов. Сложнее всего приходится животным с полиартритом ― состоянием, когда воспалительный процесс затрагивает одновременно несколько сочленений. Вылечить и остановить заболевание в таком случае не получится. Часто полиартрит заканчивается усыплением животного.

Травматический
Развивается вследствие получения животным повреждений. Это может быть травма конечности, позвоночника, растяжение или вывих сустава. Этот вид артрита может проявиться не сразу, а спустя некоторое время в запущенной форме. Но текущий хронический воспалительный процесс, все-таки, можно заметить, если провести диагностику.

Функциональный
Причина функционального артрита, или остеоартрита, заключается в неправильной нагрузке на сустав. В основе может лежать чрезмерная физическая активность, обусловленная характером собаки, или неправильный подход владельца к тренировкам. В итоге суставные структуры быстро изнашиваются, не имея возможности восстановления.

Первичной формой является функциональный артрит, развивающийся из-за генетической предрасположенности. В таком случае хозяину животного нужно заранее узнать об особенностях образа жизни родителей щенка. Так он сможет предупредить развитие патологии у своего питомца. Но чаще всего, собак поражает вторичная форма, которую провоцируют слишком энергичные тренировки, большое количество упражнений, частые травмы.

Инфекционный
В большинстве случаев инфицирование сустава с последующим развитием гнойного артрита обусловлено бактериальными микроорганизмами. Развитие болезни определяется состоянием иммунной системы собаки и своевременностью лечения. При отсутствии последнего формируются свищи — своеобразные ходы, по которым гнойное содержимое суставной полости истекает наружу. Кроме того, причинами инфекционного артрита могут быть гепатиты, клещевой боррелиоз, бруцеллез.

Ревматоидный
Развивается на фоне аутоиммунных патологий. Собственный иммунитет животного направляется против его же тканей, в частности, суставов. Часто поражаются сразу несколько сочленений. К ревматоидному артриту предрасположены декоративные собаки среднего возраста. Воспалительный процесс, который развивается в ответ на атаку своими же иммунными клетками, может закончиться серьезными нарушениями здоровья питомца.

Метаболический
В основе болезни в этом случае лежит нарушение обмена веществ. Чаще всего метаболический артрит возникает при ошибках в питании животного. Особенно страдают собаки в щенячьем возрасте. Избыток или недостаток каких-либо элементов ведет к нарушению обменных процессов, роста и развития.

Медикаментозный, или лекарственный
Провоцирующим фактором выступает лекарство. Данный вид относится к аллергическим проявлениям на введение какого-либо препарата, например, вакцины. Встречается в редких случаях, и требует тщательной диагностики (аллергопробы).

Генетический
Диагностируется у собак с наследственной предрасположенностью к слабости хрящевой ткани суставов. Также встречается у питомцев с дисплазией тазобедренного сочленения. Характеризуется прихрамыванием животного, а впоследствии ― ограничением подвижности.

Идиопатический
К этому виду воспаление суставов относят, если невозможно установить конкретную причину. Терапия в таком случае носит общий характер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *