Австралийская овчарка (Australian Shepherd, Aussie)

Австралийская овчарка (Australian Shepherd, Aussie)

Австралийская овчарка — крепкая, пропорционально сложенная собака несколько растянутого формата с довольно грубой шерстью.

Цветовая гамма окрасов породы удивительно изысканна и разнообразна: мраморно-голубой, красно-мраморный, черный, печеночный, красный с подпалинами или без них, каждый из окрасов уникален и привлекает внимание. Высота в холке 46-58,5 см, вес 16-32 кг. Туловище хорошо сбалансировано, крепкое и мускулистое. Благодаря этим качествам австралийская овчарка очень красива и гармонична.

Австралийская овчарка выведена не на холмах Австралии или Новой Зеландии, а в Америке. Завезенные сюда пиренейские овчарки скрещивались с различными типами овчарок колли, в результате была создана порода, получившая название австралийской овчарки Среди ее наиболее вероятных предков бордер колли, колли и смитфилд-колли. Австралийская овчарка стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, она способна управлять огромной отарой овец или стадом быков, покусывая непослушных животных за задние ноги.

Порода признана UKC, FCI.

Если неудержимая страсть к работе — качество, которое не сразу бросается в глаза, то, безусловно, что никто не останется равнодушным к удивительной красоте австралийской овчарки и ее голубым глазам. Однако австралийская овчарка может разочаровать случайного владельца: она должна обязательно иметь возможность реализовать заложенные в ней таланты.

Источник: Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. «Малый атлас пород собак»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *