Австрийская гончая (Austrian brandlbracke, Austrian smoothhaired hound, Austrian hound, Carinthian brandlbracke)

Австрийская гончая (Austrian brandlbracke, Austrian smoothhaired hound, Austrian hound, Carinthian brandlbracke)

Характерные признаки породы австрийская гончая: плоские висячие уши, глубокая грудь и густая плотная шерсть. Высота в холке 46-59 см, вес до 23 кг.

Это поразительно сильная собака со свободными движениями. Окрас исключительно черно-подпалый, белые отметины допустимы, но нежелательны.

В прошлом черно-подпалые гончие были очень широко распространены во многих странах Европы. Брандл брак — потомок этих гончих, он унаследовал от них острое чутье и способность работать по следу самой разнообразной дичи. На охоте эта гончая работает без голоса и очень добычлива. На родине, в Австрии породу называют гладкошерстной австрийской гончей (Osterrejchischer glatthaariger bracke) и черно-подпалой австрийской гончей (Osterreichischer bracke-brandlbracke).

Порода признана FCI.

За пределами своей родины, Австрии, австрийская гончая практически неизвестна, однако австрийские охотники очень ценят ее за усердие, настойчивость и потрясающую добычливость. Хотя на охоте эта собака полна энергии и энтузиазма, дома она ведет себя спокойно и тихо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *