Ахалтекинская лошадь

Ахалтекинская лошадь

Общее описание породы, характер

Ахалтекинцы – это самая древняя чистокровная верховая порода лошадей. Корни ее уходят в Древнюю Парфию и Персию. До совершенства этих лошадей довели еще в древнем мире, а сохранили породу в чистоте до наших дней в Туркмении, назвав по имени оазиса Ахал и племени Теке. Именно усилия Российских коннозаводчиков позволили сохранить и в дальнейшем приумножить уникальных лошадей на заре XX века, а также вновь спасти исчезающую и «отправленную на мясо» породу золотых коней во времена «перестройки». Ахалтекинцев можно справедливо считать нашим национальным достоянием.

Ахалтекинец – это конь для правителя. Во время Полтавской битвы Петр I воевал на ахалтекинской кобыле Лизетте, купленной у перекупщиков Персов за 100 золотых рублей. Генсек ЦК Никита Хрущев подарил королеве Англии золотистого ахалтекинского Мелекуша, а президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, считая породистую лошадь лучшим подарком для влиятельных особ мира, подарил текинцев Ф.Миттерану, Д.Мейджору, Б.Ельцину, В.Путину.

Именно текинская кровь использовалась для создания английской верховой, арабской, орловской рысистой, а также спортивных тракененской, ганноверской, венгерской полукровной, донской и других пород. Это «источник той чистой крови, который создал все верховое коннозаводство мира».

В изнурительных длительных пробегах ахалтекинцам нет равных. Спортсмены хорошо знают чемпиона Олимпийских игр в Риме по выездке и призера последующих олимпиад – вороного ахалтекинца Абсента, «лошади Века», и целый ряд текинцев – победителей в конкуре и троеборье.

Аристократичный экстерьер этой изящной лошади парадоксально сочетается с большой резвостью и выносливостью. В Средневековье текинцы носили доспехи, будучи боевыми конями. Их справедливо можно назвать «сталью, завернутой в шелк».

Эта порода продолжает оставаться редкой и одной из самых дорогих в мире. Стоимость чистокровной ахалтекинской лошади с идеальным экстерьером и хорошими спортивными качествами достигает от нескольких сотен тысяч до миллиона долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *