Бабочки: чем питаются эти милые создания?

Бабочки: чем питаются эти милые создания?

Тонкость восприятия очень высока. Соленое, правда, чаще не жалуют. А вот сладкое… Так, например, бабочка-адмирал среагирует на сахарный раствор, если вещества в нем будет всего лишь 0,01 моль/л. Человеку в той же ситуации необходимо гораздо больше — 0,02 моль/л. Безусловно, такая «опция» — сядешь на поверхность и сразу узнаешь, съедобна ли она — чрезвычайно удобна: нет необходимости «выкатывать» хоботок — основной орган вкуса — и тыкать им, допустим, в чашечку лугового цветка, снимая пробу нектара. Ведь тратить время попусту резона нет… Не следует забывать — жизнь насекомых проходит в недружелюбном окружении: птицы, лягушки, ящерицы и другая живность так и норовят посягнуть на комиссарское (разумеется, нет) нежное лакомое тело самой бабочки. А превратиться из поедательницы медового сока в чью-нибудь трапезу трепетная летунья вряд ли испытывает жгучее желание. Спрятаться от хищников ей помогает и собственный — иногда достаточно замысловатый — узор на крыльях. Может притвориться травой, веточкой, цветком или былинкой. Те же совки (лат.Noctuide), чтобы не стать добычей, с успехом прикидываются сухими листочками, невзрачными кусочками коры деревьев. Впрочем, безобидным назвать данный род Calyptra — самих бабочек из семейства Erebidae, пожалуй, никто бы не рискнул. Существуют убедительные доказательства: среди них затесались натуральные вампиры.

Пить кровь они получили возможность, так как обзавелись в процессе эволюции достаточно жестким кончиком хоботка. Тот склерозировался и стал способен прокалывать не только мягкую подгнившую кожуру тропических плодов, чтобы бабочка-самка смогла высосать из него вкусный, часто забродивший, сок, но при желании своим более опасным, острым «орудием» теперь мотылек-самец может пронзить кожный покров человека. А то и пробить, ничтоже сумняшеся, шкуру буйвола, слона, тапира или носорога. При сильном увеличении на хоботке бабочек, промышляющих подобной охотой, например, вида Hemiceratoides hieroglyplyphica, можно увидеть одно или несколько особых приспособлений: зубцы; крючки; шипы; щетинки; своеобразные «гарпуны». Укол насекомого болезненный, напоминает прикосновение раскаленной иглы, а отсасывает кровь «летающий мелкий Дракула» от 3 до 20 минут. Еще местные жители утверждают: существуют бабочки, которые прилетают, подобно сухопутным акулам, на запах крови поранившегося человека.

Обнаружены данные гематофаги в ареале от Индии до Малайзии, в Африке, Южной Европе, Юго-восточной Азии, Китае, встречаются и на Дальнем Востоке, в Сибири. Типичный представитель — калиптра василистниковая, или сумеречная васильковая совка (лат. Calyptra thalictri). Учитывая тот факт, что животный белок бабочки почти не переваривают (около 95% выходит наружу в не измененном виде), некоторые исследователи-энтомологи связывают переход популяции кровососущих молей от фруктов к хищному образу питания с недостатком хлористого натрия, необходимого для полноценного развития потомства. В растениях его мало, самец «заготавливает» NaCl и во время спаривания со сперматофором передает самке. Пополнить запас минеральных веществ гораздо проще, поедая отходы тех же млекопитающих, чем бабочки совершенно не брезгуют и пользуются при любой возможности. Воду пьют, приземляясь на мокрый песок, так как удержаться на поверхности водоема им не так-то просто. Существуют те, что не гнушаются пить слезную жидкость животных (лакрифаги) — птиц, рептилий (крокодилов, черепах), крупных парнокопытных, слонов, особенно в жарких странах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *