Балинезийская кошка

Балинезийская кошка

Породы кошек — Балинезийская кошка. Балинезийская кошка — Тайский зверь. Все большую популярность приобретают у наших сограджан азиатские курорты, кусочек Тайланда в твоем доме, всегда придаст тебе курортное настроение. Купи Балинезийскую кошку — живи в отпуске !

  Описание породы, стандарты породы Балинезийская кошка

 

Голова балинезийской кошки: голова средней величины  клиновидной формы

 

Уши балинезийской кошки: большие уши балинеза выглядят естественным продолжением головы

 

Глаза балинезийской кошки: средних размеров, миндалевидной формы, голубого цвета

 

Шея балинезийской кошки: длинная стройная

 

Тело балинезийской кошки: среднего размера, стройное и элегантное

 

Конечности балинезийской кошки: ноги пропорциональны телу, передние несколько короче задних. Лапы овальные, небольшого размера

 

Хвост балинезийской кошки: длинный, сужающийся к кончику хвост

 

Шерсть балинезийской кошки: шерстяной покров длинный, прилегающий, блестящий

  Виды окрасов Балинезийской  кошки

Окрас моноцветный с поинтами на мордочке, ушах, ногах и лапках, хвосте. Лицевой поинт – маска является отличительным признаком породы. Маска должна существовать отдельной жизнью от поинтов ушей и не заходить за верхнюю часть головы.

 

Для этих кошек характерен окрас колор-пойнт (светлая шерсть с более тёмным окрасом на лапах, морде, ушах и хвосте). Такой окрас — это проявление неполного альбинизма, называемого акромеланизм. Действие акромеланизма связано с температурными особенностями живого организма: в теплых частях тела вырабатывается меньше пигмента, чем в холодных, поэтому ушки, лапы, хвостик и мордочка окрашены в более тёмный по сравнению с остальным телом, цвет. С возрастом контраст пойнтов по сравнению с телом может стать меньше. После года большинство кошек пойнтового окраса имеют затемнение по корпусу. Котята рождаются абсолютно белыми, через несколько дней после рождения начинают темнеть пойнты, окончательно окрас устанавливается в 6-10 месяцев. Самый распространенный окрас среди балинезийских  кошек сил-пойнт — кошек, чьи отметины имеют тёмно-коричневый, почти черный цвет, однако отметины могут быть также голубого (блю-пойнт), шоколадного и лилового (lilac) цвета. Эти 4 окраса считаются оригинальными и в некоторых системах приняты только эти окрасы у балинезийских кошек.

 

Однако многие системы также признают балинезийскими  восточных кошек и других окрасов: циннамон-, фавн-, рэд-, крим-, торти-, торби-, -тэбби-пойнт. Так же схема окраса имеет особенность менять тон, насыщенность и оттенок в зависимости от температуры окружающей среды. Как правило, чем холоднее, тем темнее становится животное. Оптимальная температура для выставочной кошки породы балинез — 25-28 °C.

 

Параметры, размер, вес Балинезийской кошки

 

Балинезийская кошка среднего размера весит около 5 кг.

 

 

Характер Балинезийской кошки

 

Независимость характера, вкупе с великолепными охотничьими качествами выработали у этой породы некоторую строптивость нрава. Есть мнение, что Балинезы существенно отличаются от своих более мирных европейских собратьев. Взрывной горячий темперамент снискал им славу редких упрямиц и даже опасного для человека животного. На самом деле, это не более, чем предубеждение. Балинезы любят людей и сильно к ним привязываются, но вот  слишком частые тисканья им не очень нравятся. Балинезийские кошки очень добрые и нежные.

 

Появление в доме других животных, скорее всего, спровоцирует ревность. Также настороженно балинезийские кошки относятся к незнакомым людям. Тем, кто решил завести в доме балинезийского котёнка, нужно объяснить всем членам семьи правила поведения с ним, особенно детям. Балинезийские кошки не подойдут на роль тряпичной куклы. Питомец сразу же покажет свой нрав, а обидчик получит царапины и укусы.

 

Длительное отсутствие хозяина дома не критично для балинеза. Эта кошка самодостаточна, но любит быть в центре внимания. Поэтому, по возвращению домой, уделите своему питомцу немного времени, можно угостить его чем-то полезным и вкусным или просто поиграть.

 

Неиссякаемая энергия, присущая этим кошкам, делает их великолепным партнером для игр.

 

Хозяевам придется приложить некоторые усилия, чтобы правильно воспитать своего питомца. Нужно быть готовым к тому, что балинезийские кошки могут не простить и не забыть незаслуженного наказания. Зато правильно воспитанный балинез – чрезвычайно общительный, умный и верный компаньон.

Здоровье Балинезийской кошки

 

Кошки балинезы принадлежат к сиамской группе, соответственно им  может быть присуще большинство заболеваний, которые характерны для кошек сиамской породы.

 

Инфекции верхних дыхательных путей. Инфекции верхних дыхательных путей губительны для балинезийской породы кошек. Сделайте все, чтобы у вас дома было сухо и тепло. Выбирая котенка в питомнике, поинтересуйтесь у заводчика об унаследованных генетических дыхательных проблемах. Внимательно осмотрите кошек в питомнике: у них ничего не должно течь ни из глаз, ни из носа, они не должны хрипеть.

 

Косоглазие. Иногда котята рождаются косоглазыми. И снова — дисквалификация для желающих сделать выставочную карьеру. Но, похоже, самой кошке ее косоглазие совершенно не доставляет никаких хлопот.

 

Из-за узкой морды многие сиамские кошки кажутся косоглазыми, но в действительности они таковыми не являются. Бывает, что косоглазие проходит с возрастом.

 

Подобный «изъян» не оказывает влияние ни на поведение, ни на здоровье кошки.

 

Другие проблемы. У чистокровных кошек возможны и другие генетические отклонения. Ничего страшного в этом нет. Кормите свою кошку правильно, регулярно посещайте ветеринарного врача, побольше проводите времени вместе, и ваша кошка будет вас радовать много лет!

 

Уход за Балинезийской кошкой

 

Балинезийские кошки нуждаются в должном уходе за шерстью. Шерсть у них длинная без видимого подшерстка. Кошку следует расчесывать несколько раз в неделю специальным гребнем или щеткой. Некоторым кошкам больше нравится, если хозяит делает ей причесывающий массаж руками.

 

Время от времени купайте кошку, чистите ей зубы и уши. К этой процедуре котят необходимо приучить как можно раньше из-за породной склонности к стоматологическим проблемам.

Происхождение породы, история Балинезийской кошки

 

Происхождение породы балинезийской кошки напрямую связано с сиамскими кошками.

 

Порода была получена, когда в пятидесятые годы 20 века в Соединенных штатах у  заводчиков кошек сиамской породы заметили одну особенность. У чистокровных сиамских кошек иногда рождались котята с геном длинношерстности – обычно таких кошек отбраковывали. С этими кошками и была проделана серьезная работа по выведению новой породы кошек. Сначала ее хотели назвать Сиамская длинношерстная, но потом, выделили в отдельную группу и назвали Базинезийская кошка.

 

Для желающих более подробно узнать историю Балинезийских кошек, продолжим статью рассказом о породе Сиамская кошка.

 

Государство Таиланд в прежние времена именовалось Сиам, поэтому порода кошек, возникшая на территории этой страны более 600 лет назад, получила название сиамской. До конца 19 века мало кто за пределами государства Сиам видел сиамских кошек. Порода завезена из Сиама (Таиланд) по одной из версий тюрками Золотой Орды по «Шелковому пути» в 13 веке в Центральную Азию, Северную Африку и далее в Европу.

 

Сиамская порода (близкая по описанию) упоминается в описании жизни хана Узбека и хана Бабура 13-15 века. По другой версии одну из разновидностей породы сиамских котов завезли англичане в середине 19 века в Европу. Письменные источники утверждают, что сиамцы боготворили своих кошек и покланялись им, как хранителям храмов. Им отводилась роль проводников душ усопших в мир иной. Кошки участвовали в религиозных церемониях и обитали при храмах. Во второй половине XIX столетия правитель Сиама отправил в Европу в качестве подарка высокопоставленным особам несколько десятков сиамских кошек. В 1884 году английский консул из Бангкока привез в Лондон это животное.

 

Сиамские кошки имели царские привилегии и в Англии. В конце XIX века королева Виктория, питающая страсть к сиамским кошкам, посетила первые выставки, что сказалось на невиданном росте популярности этой породы в стране. Сохранилась фотографии, на которых королева Александра снята вместе со своей сиамской кошкой. В Европе Сиамы известны более 120 лет. Во всяком случае, первое появление кота сиамской породы на кошачьей выставке в Лондоне, относится к 1872 году. Сиамский кот принадлежал Дороти Невилл, по-видимому, первой заводчице сиамских кошек в Великобритании. В 1901 году был организован британский «Клуб сиамских кошек», а в 1902 году на нее утвержден стандарт.

 

Его разработал эксперт NCC Г. Вир. По стандарту тех лет кошки, имеющие залом хвоста и косоглазие, дисквалифицировались и не имели право дальнейшего разведения. Вскоре сиамские кошки появились и в других странах Европы и США. Внешне они отличались от современного типа сиамов — они были более короткими, с неровным профилем и округлой головой. Первым известным окрасом сиамов был сил-поинт: темно-коричневые (черные) отметины при бежевом корпусе. Именно это — «королевский» окрас. В 30-е годы был признан блю-пойнт, а позже — шоколад и лилак-пойнт. Табби-поинт — в 60-е годы. В 50-х годах был принят новый стандарт сиамской кошки, по которому сиамская кошка должна иметь узкую клиновидную голову, длинное тело, высокие ноги и большие, широко поставленные уши.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *