Банный день морской свинки

Банный день морской свинки

Когда у морской свинки всегда чистая и сухая подстилка из опилок, ей необходимо только еженедельно чистить ушки, стричь когти 1 раз в 2 недели, промывать сальную железу 1 раз в месяц и проверять каловый карман у самцов. Я купаю своих питомцев 1 раз в месяц летом при условии, что они совершенно здоровы, и 1 раз в 2 месяца — зимой.

Для мытья морских свинок нужно использовать шампунь для грызунов или, в крайнем случае, детский шампунь. Чтобы купание не было для питомца стрессом, необходимо ласковое обращение к нему до и во время купания. Морская свинка — умное животное и понимает ваше доброе отношение, тихий, мелодичный разговор, поглаживание щечек, ушек и переносицы.

Отличий в купании морских свинок разных пород нет. Единственное, что голых морских свинок пород скинни и болдуин после мытья не сушат феном, а только промакивают полотенцем и предлагают им «теплые норки»: сшитые или связанные теплые мешочки.

Выставочных морских свинок тоже купают, но готовят к выставке особым способом, и груминг к выставке отличается от простого мытья.

Пошаговая инструкция

Итак, давайте помоем морскую свинку и сделаем это вместе, чтобы не упустить ни одного важного момента.

1. Надо взять вашу любимицу на ручки и посадить к себе на колени.
2. Расчесать ее шерстку гребнем с редкими зубьями.
3. Срезать колтуны, если они образовались.
4. Постричь коготочки когтерезом для грызунов.

5. Обильно смазать сальную железу детским маслом или кремом, очистить ватным тампоном.
6. Капнуть в ушки лосьон для ушей, помассировать, почистить их.
7. Если у вас самец, то почистить каловый карман: смоченной в масле или креме ватной палочкой достать нечистоты, но не счищать секрет со стенок кармана.

8. Подготовить заранее фен и два полотенца для промакивания после мытья и окончательной просушки. Они должны быть мягкие, чтобы хорошо впитывать воду.
9. Заранее налить в тазик теплой, приятной температуры, воды, примерно 7 см. Точный ее уровень зависит от роста животного в сидячем положении. В воду нужно добавить шампунь и вспенить ее. Тазик поставить в ванну.

10. Теперь, когда готова свинка и все принадлежности для купания, опустить питомца в тазик. При этом нужно крепко, но нежно держать ее, поскольку свинка может очень сильно оттолкнуться задними ногами и выпрыгнуть из емкости.

11. Смачиваем всю шерстку свинки, массируем ее, как следует, промываем все части тела, а мордочку и ушки только омываем водой.
12. Пересаживаем зверька в ванну и теплым душем тщательно всполаскиваем, держа его под передние лапки.

13. Теперь берем на ручки, промакиваем первым полотенцем, пересаживаем во второе, подсушиваем и несем в комнату. Протираем ушки ватным диском и сушим свинку теплым феном почти досуха, время от времени подставляя свою руку под фен, проверяя не горячо ли свинке.

После принятия ванны свинку нужно вернуть в ее домик, накрыть клетку сверху пледом, тем самым обеспечив тепло и обезопасив питомца от сквозняка. Переохлаждение очень опасно для такого зверька, поэтому допускать его категорически нельзя. Если у вас несколько свинок, то следующего питомца можно мыть только тогда, когда первый уже полностью высушен и отправлен «домой».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *