Барбус

Барбус

Палитра

Цвет этих рыбок отличается в зависимости от подвида: он может быть темно-серым, черным, кремовым, бледно — зеленым, темно — зеленым, бывают и полосатые барбусы. Их, кстати, в зоомагазинах больше всего. Что интересно, некоторые из них могут менять цвет в зависимости от настроения: в слишком холодной воде ваши маленькие друзья могут плавать бледно — серыми, а если воду подогреть, да еще и дать им полакомиться мотылём — станут насыщенно зелеными. Хоть говорить и жестикулировать барбусам не дано, но должны же и они выражать удовольствие и протест!

В аквариуме

Эти крошки очень активны и любят порезвиться, поэтому плотно населенный аквариум им не подойдет. Барбусы — рыбки стайные, вместе нужно обязательно содержать 5-8 особей, а лучше еще больше. Подумайте, прежде чем совмещать их с агрессивными породами, так как те могут не только «гонять» барбусов по аквариуму, но и повредить им хвосты и плавники. Впрочем сами барбусы готовы отплатить своим обидчикам той же монетой: например их тигровая разновидность отличается любовью вдоволь погрызть хвосты скалярий или гуппи. Поэтому не селите барбусов вместе с длиннохвостыми или «длинноплавниковыми» сородичами.

При подготовке аквариума желательно создать вашим любимцам убежища из водорослей и декораций (вы найдете множество разновидностей замков и пещер в любом зоомагазине). Яркий свет барбусы не любят, поэтому будет не лишним завести плавающие на поверхности растения. Кстати, сильное освещение может повредить природной яркости их окраса, так что лучше не ставьте аквариум близко к окну. Вода должна быть нейтральной или Ph-мягкой.

Стоячую воду эти малютки переносят плохо, поэтому периодически «освежайте» аквариум, подливая туда свежей. Стоит помнить, что барбусы хоть и очень неприхотливы, но плохо переносят резкие перемены температуры, уровня Ph и качества воды.
Кормление

Лучший деликатес для ваших любимцев — замороженный или живой мотыль. На естественном корме барбус быстро вырастет и сохранит яркий окрас. Подойдут и сухие корма, хотя и не рекомендуется держать рыбок исключительно на «сухой» диете. Вашим питомцам нужна и растительная пища. Можно мелко резать для них ряску или листья салата. Они очень охотно ее кушают, восполняя витаминный и минеральный баланс.

Разведение

За пару дней до нереста самца и самку рассадите и кормите живым кормом. Затем соедините пару в нерестовом аквариуме. На следующий же день, скорее всего, нерест и произойдет. После выметывания икры обязательно удалите родителей из нерестилища, иначе они точно отобедают икрой. Личинки появятся уже через 24-36 часов. День — два они пролежат на грунте, а после зависнут на стеклах и растениях. К концу четвертых суток мальки примут горизонтальное положение, начнут плавать и питаться, как взрослые. Кормите их инфузориями или “живой пылью”.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *