Белка в квартире — «за» и «против»

Белка в квартире — «за» и «против»

Домашние животные приносят человеку радость, скрашивают одиночество. Собаки охраняют жильё, защищают хозяев, всегда готовы поиграть с мячиком или другой предложенной игрушкой. Грациозные коты дарят массу позитивных эмоций своим хозяевам. Многие люди хотят, чтобы рядом с ними жили пушистые коты, верные собаки, пузатенькие хомячки. Но некоторым хочется видеть в своем жилище жизнерадостную, активную пушистенькую белку.

Прежде чем сделать такой выбор, не мешает узнать как создать комфортные условия для жизни белочки в квартире. Ни один продавец ручных белок не может обещать, что у питомца окажется сговорчивый характер, хотя цена за белку немаленькая.

Дикие белки очень плохо поддаются одомашниванию. Только 10 белок из 100, попавших в неволю в молодом возрасте, нормально приживутся в новых условиях. Остальные 90 могут сильно поцарапать или укусить не только владельца, но и членов семьи, в том числе детей.

Белка — не кошка, характер у неё непредсказуемый, зависит от гормонального фона. Зверьки бывают жестокими со всеми, кого считают лишним на своей территории, особенно в клетке.

Даже у самой ласковой прирученной зверушки случаются странности. Белка нервничает, может укусить или поцарапать. Такое поведение зверька связано с гормональными изменениями, происходящими в брачный период.

В естественных условиях белки живут недолго. В три года они уже считаются старыми. В неволе зверьки могут жить до 10 лет и даже более.Белки живут автономно, не терпят чужаков, поэтому выгоняют всех, посягнувших на их территорию, постоянно метят свою территорию. Особенно нетерпимы самки. Они постоянно находятся в конфронтации с самцом: то корм не поделят, то место в своем жилище.

Клетка для белки должна быть 1,5 метра в высоту и иметь основание не менее 60х60 сантиметров. Некоторые любители белок отдают питомцам всю лоджию или переоборудуют балкон. Гнездо в вольере белки должно быть обязательно. Для этого подойдет какая-нибудь коробка.

Перед покупкой белки учитывайте, что выделения зверька пахнут очень неприятно, придётся часто убираться в её владениях. Вокруг беличьей клетки почти никогда не бывает порядка, неприятный запах ощущается даже при регулярной уборке.

Белки линяют круглый год. Это очень важный пункт. Люди, склонные к аллергии, астме могут вместо приятных минут общения с белкой получить приступ аллергии или астмы.Белка, прижившаяся в квартире, чувствует себя хозяйкой. Люди и животные иногда её очень раздражают.

Зверька опасно заводить, если в семье есть маленькие дети. Детишкам очень хочется приласкать, погладить белочку, но предугадать как белка отнесется к этому, невозможно. Белки сильно кусаются и царапаются.

Некоторые ручные белки оказываются очень компанейскими, спят на руках человека, позволяют себя гладить, даже отзываются на имя или кошачье «кис-кис».Питание домашней белки обходится недешево. Питается зверек грецкими, земляными, кедровыми орехами, семенами подсолнуха, тыквы, каштанами, фруктами и овощами, сухими грибами. У белки всегда в достатке должны быть хвоя и шишки.

В естественных условиях белкам приходится тратить много энергии в поисках пищи, в домашних условиях им нет в этом нужды. Поэтому важно не перекармливать зверушку. Белкам нельзя давать жареную или соленую еду.

Самым правильным кормом для белок считаются шишки. В природе зверушка в течение дня съедает 20 еловых шишек и 30 сосновых! Белке приходится потрудиться, чтобы найти их и сгрызть. Грызун буквально обгладывает шишки, оставляя только огрызок.В неволе белкам не приходится тратить энергию в поисках пищи, поэтому они подвержены набору лишнего веса.

Нельзя перекармливать белок, достаточно их кормить утром и вечером. Если не придерживаться этого правила, белка наберет лишний вес и погибнет. В одно кормление белке достаточно 45 г корма. В клетке постоянно должны быть свежие ветки с зелеными листочками и вода.Орехи не очищайте от скорлупы, грецкий орех можно чуть расколоть.

Белки, в рационе которых не хватает жизненно важных продуктов, начинает болеть и погибает в мучениях.
Не следует давать грызунам миндальные орехи и кешью.

Прежде чем приобрести зверька, подумайте — сможете ли вы создать все необходимые условия для его нормального содержания, начиная от вольера и заканчивая питанием и уходом.Также не стоит выпускать из вида, что специалистов-ветеринаров, способных оказать белке помощь, очень мало даже в больших городах.

Никто не может гарантировать, что маленький зверек, принесенный домой, станет ручным. Белочка, выросшая в квартире, может остаться диким животным, и контакта с хозяевами у нее не будет.Белка не может постоянно находиться в клетке. Она нуждается в длительных прогулках по квартире, а это значит, что мебель и обои будут иметь полосы от когтей грызуна, многие вещи также пострадают от беличьих набегов.

Белки не ходят, а прыгают, с легкостью взбираются по любой отвесной поверхности, оставляя следы от когтей.Белки делают запасы еды в неожиданных местах. Это могут быть шапки, капюшоны, карманы, сумки, обувь.Редкие белки справляют естественные нужды в отведенном месте, будьте готовы к «приятным неожиданностям».Безусловно, наблюдать за привычками зверька, его образом жизни интересно, близкое общение с прирученным зверьком доставляет массу приятных эмоций. Если вы готовы пожертвовать ради этого комфортом, мебелью и своим временем, смело приобретайте белочку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *