Белый аист. Незавидная участь аистят

Белый аист. Незавидная участь аистят

Люди считают хорошим знаком, если возле дома на столбе или высоком дереве сооружено гнездо аиста, в которое ежегодно прилетают большие красивые птицы.Самый известный из аистов — белый аист. Хотя украинское название — черногуз больше подходит этой птице. У аиста белое оперение, концы крыльев чёрные. Когда у аиста крылья сложены, кажется, что хвост у него чёрный. У аиста длинная шея, длинный тонкий красный клюв и длинные красноватые ноги. Рост взрослого аиста достигает 1,25 м, размах крыльев от 1,5 до 2 м, вес — до 5 кг. Самки немного меньше самцов, по окрасу неотличимы. Взрослые аисты при встрече пары подают голос, щёлкая клювом. Живут аисты в среднем 20 лет.

Белые аисты обитают в Евразии, зимуют в Индии и Африке. Аисты, живущие на юге Африки, оседлы. Аисты, обитающие в некоторых местах Западной Европы, не улетают на зимовку, так как зимы там относительно теплые. Иногда молодые неполовозрелые аисты остаются в Африке на все лето.

Перелеты аисты совершают в светлое время суток, на большой высоте, значительную часть времени парят. Аисты избегают летать над морем.

Аисты предпочитают для обитания низменные луга, заболоченные местности, любят гнездиться возле человеческого жилья.Питаются аисты мелкими животными. Аисты, обитающие в Европе, предпочитают употреблять в пищу жаб, лягушек, ужей, гадюк, саранчу, крупных кузнечиков. Но если с любимой пищей проблема, аисты не гнушаются дождевыми червями, медведками, майскими жуками, ящерицами, мышами, кротами, крысами, сусликами, зайчатами, дохлой или больной мелкой рыбой.

Аист, разыскивая добычу, ходит медленно, спокойно. Но как только заметит жертву, быстро подбегает и хватает её.Аисты выкармливают аистят, придерживаясь «возрастной диеты». Недавно вылупившихся птенцов родители кормят мелкой, а если получается — скользкой пищей: дождевыми червями, насекомыми, личинками, головастиками. Трехнедельные аистята получают уже более крупную добычу, а с 5 недель птенцы аиста переходят на «общий стол»: едят млекопитающих и все, что приносят родители. Воду для детенышей аисты переносят в клюве. Птенцы раскрываю клюв и подставляют к клюву родителя и таким образом получают воду.

Аисты любят строить гнезда поблизости с человеческим жильем. Птицы для сооружения гнезда выбирают крыши домов, других хозяйственных построек. Некоторые хозяева специально устанавливают рядом с домом высокие столбы или другие постройки, на которые устанавливают крепкое основание для гнезда.

Аисты могут соорудить гнездо на опорах высоковольтных линий, на недействующих фабричных трубах.Гнездо служит аистам не один год. О сроке службы гнезда можно судить по его размерам. Чем дольше срок эксплуатации аистиного жилища, тем оно больше в диаметре. Вес некоторых гнёзд достигает несколько центнеров!

Весной (в последних числах марта-начале апреля) в гнёзда возвращаются самцы. За сутки они могут пролететь около 200 километров. Самки прилетают чуть позже. Первая прилетевшая к гнезду самка может считать себя счастливой женой! Но если через короткое время к гнезду прилетит соперница, дамы примутся выяснять отношения. Самец не участвует в борьбе самок за право быть матерью его птенцов. Он терпеливо ждет исхода борьбы, а затем, запрокидывает голову к спине и издаёт клацающие звуки клювом, приглашая самку-победительницу в гнездо.

Если же к гнезду необдуманно приближается другой аист-самец, хозяин издает такие же звуки, но поза у него при этом другая: шея и тело вытянуты горизонтально, крылья ритмично поднимаются и опускаются. Если противник не реагирует на угрозы, хозяин бросается на врага и безжалостно бьет его клювом. Обычно молодые самцы, не желающие строить свое гнездо, прилетают к гнездам старых аистов.

Самка, принявшая приглашение самца, залетает в гнездо на правах хозяйки. Обе птицы закрепляют союз, запрокидывая голову назад и клацая клювами бок о бок.Яйца птицы насиживают сообща. Яиц бывает от одного до семи. Но чаще можно обнаружить от двух до пяти яиц. Яйца у белого аиста — белые. Самец насиживает яйца днем, а самка — ночью. Аисты — приверженцы незыблемых традиций. Каждый раз, меняясь местами, они сопровождают это действие ритуальными позами и обязательным клацаньем клювами. Примерно через 33 дня из яиц вылупляются аистята — зрячие, но беспомощные.

Писк и крик птенцов аиста похож на мяуканье котят.В первые дни птенцов кормят дождевыми червями. Родители выбрасывают их из глотки, а птенцы ловят пищу на лету или собирают в гнезде. Впоследствии птенцы умеют выхватывать пищу из клюва родителя.Но горе нерасторопному или больному птенцу. Аисты зорко следят за своим потомством и безжалостно выбрасывают из гнезда слабых или больных птенцов. Иногда взрослые аисты уничтожают всех птенцов своего выводка. Почти 42 процента гибели аистят приходится на выбрасывание из гнезда.

Спустя 55 дней после появления на свет, молодые аисты впервые взлетают. После первого вылета еще две-три недели их кормят родители. Молодые аисты ночуют в гнезде, а днем оттачивают мастерство полета.

Полностью самостоятельными аисты становятся через 70 дней. В конце августа молодежь, ведомая инстинктом, улетает на зимовку. Летят молодые аисты одни, без взрослых птиц. Взрослые птицы улетают в тёплые края в сентябре.Половая зрелость у белого аиста наступает в три года. Но иногда аисты начинают гнездиться в возрасте шести лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *