Беременность у собак

Беременность у собак

Первые симптомы беременности у собак можно заметить примерно через 10-14 дней после вязки. В большинстве случаев можно заметить следующие признаки:

Счастливая мама
ухудшение аппетита. Животное может полностью отказаться от пищи или съедать меньше, чем обычно. Такое явление объясняется гормональной перестройкой в организме, постепенно аппетит восстановится;
тошнота и/или рвота. Это признаки токсикоза, которые также обусловлены изменениями в эндокринной системе. Специальных действий от хозяина не требуется, достаточно обеспечить собаке доступ к чистой воде. Проявления токсикоза проходят примерно к концу первого месяца беременности. Если же они продолжаются, а особенно – усиливаются, то нужно обратиться к специалисту, чтобы предотвратить интоксикацию;
перемены в поведении. Проявляются по-разному: одни суки становятся более ласковыми, другие впадают в сонливость и апатию, у третьих может обостриться чувствительность, они не дают к себе прикасаться;
изменения сосков. Набухание и потемнение сосков в раннем периоде беременности у собак наблюдается среди тех, которые уже щенились. У первородок этот процесс обычно происходит позже.
Проверить, беременна собака или нет, можно в ветеринарной клинике. Если вас ждет потомство, лабораторное исследование крови покажет повышенный уровень релаксина. Однако этот тест достоверен только после того, как со времени вязки пройдет не меньше двух недель.

Определить наличие зародышей поможет и проведение УЗИ. Уже в начале четвертой недели ветеринар сможет зафиксировать биение сердец. В более поздние сроки, например, на 6-ой неделе специалист точно определит не только количество щенков, но и уровень их физического развития.

То, сколько длится беременность у собак, зависит от физиологических особенностей животного. В среднем, продолжительность периода вынашивания составляет 8-10 недель (56-70 дней). При наличии патологий (травм, физического истощения, стрессов, заболеваний) или в силу возраста роды могут начаться раньше или позже указанного промежутка. Зная об этом, хозяин должен заранее подготовиться к возможным осложнениям.

Беременность мелких собак продолжается около 60 дней, а крупные породы могут разродиться и через 67-70 дней, и для них это будет нормой. Если прошло уже более 70 дней, а собака еще не ощенилась, то нужно обратиться к ветеринарному врачу. Такая задержка может быть связана с путаницей в сроке, но может свидетельствовать и о развитии каких-либо отклонений.

Количество щенков в помете тоже зависит от размеров породы. Согласно статистике, у крупной собаки их меньше, чем у мелкой. На развитие осложнений при беременности не влияет ни число новорожденных, ни размеры матери. Однако большое значение имеет перенашивание плодов – щенки перерастают, и это затрудняет роды для матери, а для новорожденных оборачивается гипоксией и интоксикацией. Раннее появление потомства на свет грозит малышам проблемами с дыхательной системой.

Как ухаживать за беременной собакой
Обеспечить надлежащий уход за собакой потребуется не только после вязки, но и за 2-3 месяца до нее. Четверолапую подругу нужно будет показать ветеринарному врачу, чтобы исключить противопоказания к беременности, обсудить возможные прививки (в том числе те, которые выпадают на время вынашивания щенков), сдать анализы на различные инфекции, пройти антигельминтную терапию.

После того как беременность наступила, владельцу нужно уделить особое внимание физической активности, питанию и гигиене животного. Кроме того, предстоящее прибавление в семействе потребует от хозяина некоторых перестановок в доме.

Прогулки
На ранних сроках беременности не стоит ограждать собаку от длительных прогулок. Достаточное количество кислорода уменьшит проявления токсикоза при его развитии, а также положительно скажется на аппетите, развитии потомства. Однако принуждать животное к физической активности тоже не нужно. Если питомица вялая, хочет спать, разворачивается домой, то лучше выводить ее на прогулку чаще, но ненадолго.

Питание
Питание должно быть калорийным в разумных пределах. Ориентиром служит внешний вид собаки: при явном похудении калорийность рациона повышают и наоборот. Следует учитывать и токсикоз – именно он может стать причиной снижения веса животного. Необходимо добавить в рацион больше белковых продуктов, а пищу, содержащую углеводы, сократить. На втором месяце беременности излишек углеводов и жиров может спровоцировать развитие ожирения, что чревато проблемными родами.

Беременная собака требует повышенного внимания
Если собака предпочитает сухие корма, то следует выбрать продукт, специально предназначенный для данного периода. Не стоит забывать и про витаминно-минеральные добавки. При натуральном питании их добавляют в еду или дают отдельно от пищи.

Внимание: сухие корма для беременных собак, как правило, уже содержат нужные компоненты; информацию об их количестве можно посмотреть на упаковке. Избыток витаминов может нанести вред как будущей матери, так и щенкам.

На первом месяце беременности режим питания остается прежним – дважды в день. В дальнейшем частоту приема пищи увеличивают до 3, а затем и до 4 раз в день. Дробное питание дает возможность более полного усвоения пищи, предотвращает застойные явления в кишечнике, поскольку растущие щенки оказывают давление на желудок и мешают нормальному продвижению пищи по пищеварительному тракту.

Гигиена
Гигиенические процедуры сводятся к мытью лап после прогулки, обычной обработке глаз, ушей. Специалисты не рекомендуют купать собаку во время беременности и лактации. Это можно сделать только в случае крайней необходимости. Хозяин должен проследить, чтобы животное не попало под сквозняк: нужно как можно быстрее высушить шерсть.

Изменения в доме
Внести изменения в интерьер хозяину придется во второй половине беременности питомицы. К этому времени у собаки увеличивается масса тела, она становится менее активной, больше отдыхает. Чтобы ей было удобно, нужно сделать новую, большую по размерам, подстилку.

Ближе к родам животное ищет подходящее для этого место. Владельцу желательно заранее выбрать укромный уголок, оборудовать его соответствующим образом, а затем постепенно приучать к нему животное. Иногда собака сама определяет нужную территорию и не желает менять ее на другую. В таком случае придется пойти на уступки (в пределах разумного).

Помещение, в котором будут находиться новорожденные щенки и мать, не должно быть слишком холодным или чрезмерно жарким. Оптимальные условия: средняя температура воздуха, отсутствие сквозняков, возможность перемещения. На первое время уголок нужно оградить от остального пространства таким образом, чтобы щенки не смогли его покинуть, а взрослое животное беспрепятственно проходило туда и обратно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *