Бешенство у кошек и котов

Бешенство у кошек и котов

Источники и пути заражения бешенством
Бешенство распространено по всему земному шару. Вследствие высокой живучести и скорости передачи вируса его полное уничтожение практически невозможно. Заболевание, в основном, характерно для диких животных: лис, волков, ежей, енотов, летучих мышей, грызунов. В городских условиях патологию чаще диагностируют у бродячих котов, однако домашние, которые не покидают пределов квартиры, тоже подвержены инфицированию.

Попав в тело теплокровного животного, возбудитель бешенства поражает нервную систему, но его основное размножение происходит в слюнных железах. Во внешнюю среду патоген выделяется в составе слюны зараженного зверька. Прочие биологические жидкости больного (моча, кровь и другие) вирус не выделяют.

Питомец может заразиться в следующих ситуациях:

в процессе употребления в пищу инфицированного грызуна;
вследствие укуса больным животным;
во время попадании зараженной слюны на рану кожного покрова или слизистой оболочки.
Нужно отметить, что домашние питомцы имеют шансы заразиться бешенством, даже если остатки свежей инфицированной слюны находятся на обуви хозяев. Для этого коту достаточно всего лишь лизнуть ботинок.

Питомец становится источником вируса бешенства практически сразу после попадания инфекции в организм до появления симптоматики, поэтому заподозрить заболевание на начальном этапе невозможно.

Уничтожить инфекцию можно кипячением в течение 2-3 минут, обработкой хлорсодержащими средствами, ультрафиолетовым воздействием.

Какие животные рискуют
В группе риска кошки:

бездомные;
домашние, свободно гуляющие по улице, не прошедшие вакцинацию;
невакцинированные, которых периодически вывозят на природу, например, на дачу;
с пропущенным сроком ревакцинации, которых выпускают на улицу.
Заболеть бешенством может даже вакцинированный кот, в зависимости от состояния его иммунитета и количества попавших в организм вирусных частиц. В группу риска можно отнести владельца гуляющей кошки и прочих домашних питомцев, особенно если у нее отсутствует прививка.

Механизм развития болезни
При попадании в организм возбудитель бешенства проникает в мышечную ткань. В кровотоке он отсутствует. В мышцах происходит начальная стадия размножения патогена, после чего по нервным волокнам он продвигается к головному мозгу. В мозговых тканях идет его очередное активное размножение, и возбудитель перемещается в слюнные железы, в которых продолжает увеличивать свою численность вплоть до гибели животного.

Особенности инкубационного (скрытого) периода бешенства
Процесс распространения и размножения вируса в организме зараженного кота происходит на протяжении 1-2 недель. Заразным питомец становится, когда возбудитель попадает в слюну. Важно, что симптомов на этом этапе, чаще всего, нет.

Длительность периода инкубации зависит от ряда факторов:

количества вирусных частиц, попавших в организм, — если мало, скрытый период будет дольше;
возраста кошки ― чем моложе, тем быстрее проявятся симптомы;
места укуса и размера раны ― чем ближе головной мозг, тем быстрее патоген внедрится в ЦНС.
Если питомец привит от бешенства, но с момента вакцинации прошло больше 6 месяцев, при большом количестве попавших в организм вирусных частиц иммунная система может не справиться, и кот будет заражен.

Общие симптомы болезни
Для клинической картины бешенства характерны следующие признаки:

зуд в месте укуса;
отказ от воды, поэтому другое название патологии — водобоязнь;
отказ от пищи;
сокращения мышц;
непроизвольное выделение слюны;
попытки проглотить что-то несъедобное, например, камешки, деревяшки.
Кроме того, наблюдаются изменения в поведении питомца: если ранее кот был ласковым, он становится агрессивным, а нелюдимая кошка, напротив, резко может стать любвеобильной.

Симптомы бешенства по стадиям
Симптоматика развивается последовательно, поэтому выделяют три стадии болезни.

Субклиническая. Продолжительность, в среднем, составляет сутки. В это время у питомца может подняться температура. Зрачки расширены. Наблюдается нарушение рефлексов, изменяется поведение кота, отношение к хозяевам. Уже в этот период агрессивность сменяется лаской, а добродушие ― возбуждением и злостью. Кот может набрасываться на домашних и кусать всех без разбора.
Клиническая. В этот период кот находится в опасно возбужденном состоянии. Он может бросаться на всех подряд, принимать необычные позы. У питомца возникают проблемы с координацией движения, ориентацией в пространстве. На клинической стадии симптоматики животному трудно глотать, что приводит к полному отказу от еды и воды. Мышцы кошки непроизвольно сокращаются, их движения не согласованы, а из пасти вытекают слюна и пена. Клиническая стадия бешенства продолжается примерно неделю.
Паралитическая. Заключительная стадия, которая возникает без каких-либо предвестников. Питомца сковывает паралич, развивается кома, после чего животное умирает.
Как видно из описания, большая часть симптомов схожа с таковыми других заболеваний неврологического характера. Это лишает хозяина кота возможности заподозрить бешенство и обратиться в клинику, что увеличивает риск заражения окружающих.

Симптомы в зависимости от формы бешенства
Выделяют 4 формы бешенства кошек и котов.

Буйная (классическая). Характеризуется развитием агрессии и злобности, возбуждением, нападением на окружающих. Питомец не переносит ультрафиолетовые лучи, поэтому пытается скрыться в темный угол. Кот не способен принимать пищу, пить воду, так как мышцы глотки спазмированы. Возможны тошнота, понос. Наблюдаются мышечные сокращения, судороги, параличи. Эта форма бешенства заканчивается комой и смертью. Длительность буйной формы составляет 1-2 недели.
Тихая (паралитическая). Протекает быстро: животное погибает через 3-5 дней после появления симптомов. Агрессия отсутствует. У кота может наблюдаться беспокойство, повышаться температура тела. Паралич мышц начинается с челюстей, поэтому питомец резко отказывается от воды и пищи. Далее паралич продвигается к задней части туловища. Клиническая картина: вываленный язык, слюнотечение, трудности с дыханием, отвисание нижней челюсти. Животное слабеет на глазах и после паралича и комы гибнет.
Атипичная. Для этой формы бешенства характерно длительное (до нескольких месяцев) течение, которое сопровождается рецидивами приступов. По данным ветеринаров, иммунная система кота лишь частично справляется с возбудителем, нейтрализуя его активность антителами. Однако ввиду их малого количества периодически развиваются всплески болезни: параличи, проблемы с пищеварительным трактом (рвота, понос с кровью), небольшое повышение температуры, вялость или приступы возбуждения. Со временем все заканчивается истощением, комой и гибелью животного.
Абортивная. Встречается очень редко, выживает примерно 2% инфицированных. Может протекать по типу любой из названных выше форм. Отличие абортивной формы в том, что при появлении признаков парализации кошки все остальные исчезают — животному становится намного лучше. Однако спустя примерно две недели может наступить рецидив болезни. Стремительное повторное развитие симптоматики приводит к гибели кота в течение 2-4 суток.
Как проводят диагностику
Методов диагностики, которые бы достоверно подтвердили наличие вируса бешенства у кошки, пока она живая, нет. Брать кровь на выявление вируса не имеет смысла, так как он не «любит» кровоток. При подозрении на водобоязнь (гидрофобию) в клиниках применяют тест на качественное определение возбудителя. Он показывает, есть в организме животного данный патоген, или нет. Для этого слюну кота смешивают со специальным раствором и смачивают полученным составом тест-полоску. При появлении на ней двух засечек ставят предварительный диагноз ― бешенство. Однако это не окончательный приговор.

Другой вариант диагностики ― выявление антител к возбудителю методом ИФА. Однако оно применяется только для выявления иммунологической реакции в послепрививочный период. Во время болезни вирус полностью подавляет работу иммунной системы, поэтому анализ бесполезен.

Точная диагностика болезни осуществляется после смерти животного. Исследование тканей кота четко показывает характерные для бешенства изменения: кровоизлияния в желудке, новообразования и гематомы в голове, жидкость в спинном мозге, язвы и эрозии в полости рта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *