Бирманская кошка

Бирманская кошка

Кошки бирманской породы по расцветке шерсти очень похожи на сиамских кошек, их родиной является Бирма, этих кошек держали в монастырях и храмах, считая их священными. Как порода, бирманские кошки сформировались в США скрещеванием кошек из Бирмы с кошками персидской породы.

Размеры кошек этой породы среднее между персидскими и сиамскими кошками.

Кошки этой породы отличаются ласковым характером, любопытством, привязанностью к хозяевам, очень любит детей. Кошки обычно спокойны и не доставляют хлопот хозяевам, очень редко мяукает, но если и падает голос, то он очень тихий и мелодичный. В некоторых ситуациях кошки бирманской породы могут быть очень настырны и упрямы, особенно, если хотят добиться своей цели.

Кошки очень теплолюбивы, поэтому если в доме прохладно, то кошка будет спать под одеялом, прижавшись к хозяину. Присуща этой породе и пугливость, они боятся громких звуков, кошки часто прячутся или убегают при испуге, особенно если незнакомцы проявляют повышенное внимание к кошке. Бирманские кошки не очень любят когда их гладят или берут на руки чужие люди и лишь в исключительном случае могут позволить им это сделать. Кошки очень миролюбивы и хорошо уживаются с другими животными в доме.

В целом характер этой породы спокойный и ровный, сравнительно легко переносит одиночество.

Однако, бирманские кошки очень привязаны и к дому, поэтому тяжело переживают переезды.

Шерсть кошек бирманской породы не такая длинная и толстая, как у персидских кошек, поэтому меньше сваливается и требует меньше ухода. Подшерстка практически нет, особенно длинная шерстка у бирманских кошек на спине и по бокам, на животе, так же как и у ангорских кошек, шерстка можно завиваться, а на шее образуется манишка из шерстки. Отличительной особенностью кошек этой породы является своеобразная длина шерсти на мордочке, сама мордочка короткошерстная, а по направлению к шеи длина шерсти увеличивается.

Расцветка чаще всего бежевая или белая с желтым оттенком, но цвет шерсти на животе всегда белый.

Отметины на шерсти бывают коричневыми, шоколадными или голубыми.

Характерной особенностью окраса является расцветка лап бирманской кошки — они всегда белые и симметричные, на передних лапках «носочки» короче, а на задних лапках выше. Но любое другое белое пятно в расцветке считается браком.

Голова бирманской кошки достаточно массивная, широкая и крупным подбородком. Ушки кошек небольшие, слегка закругленные, опущены и направлены вперед. Глаза имеют круглую или слегка овальную форму и в абсолютном большинстве голубой цвет.

Туловище кошек слегка вытянутое, имеет тяжеловесный вид, также благодаря недлинным и крепким ногам и крупным лапам.

Хвост бирманской кошки пушистые, направлен вверх, что делает похожими кошку на белку.

Вес взрослой кошки 4,5-8 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *