Бишон фризе — уход, питание и содержание

Бишон фризе — уход, питание и содержание

Белое облако
Бишон действительно очень похож на него благодаря пышной шерсти белого цвета. К слову, она может быть только такой. Рыжие пятна иногда присутствуют лишь у щенков, и пропадают с возрастом. Живут такие любимцы семей около 13 лет. Несомненный плюс в том, что песики не линяют, а их шерсть не вызывает аллергии.

Порода стала известной еще с 14 века. Тогда моряки острова Тенерифе брали собачек с собой на судна, поручая им важную работу – ловить крыс. Со временем любимцы перекочевали на континент, где стали вхожи в королевские дворцы и дома знати.

Жизнь в радость
Энергичные бишоны обожают гулять, но им не нужны серьезные физические нагрузки. Потому обычных игр будет достаточно. Так как размеры породы невелики – всего 15-30 см, она прекрасно подходит для проживания даже в малогабаритной квартире.

Помимо прогулок питомец требует ежедневного внимания, которое является залогом его душевного равновесия. А еще болонки достаточно шумные, потому тем, кто не готов ежедневно слушать активный лай и наблюдать за тем, как резвится песик, лучше не соглашаться на покупку.

Питомцы легко ладят с детьми и станут преданными друзьями для одиноких пожилых людей. Не стоит переживать, если в доме уже есть животное, бишон фризе легко уживется с ним, при условии взаимной симпатии.

Но, несмотря на всю свою доброту, собаки достаточно настороженно относятся к чужим людям, появляющимся в доме. Ведь, как ни крути, у них есть задатки «сторожа».

Если хозяин пожелает научить их основным командам, на это не потребуется много времени. Они послушны и отлично поддаются дрессировке.

Уход
Первое правило, которое важно выполнять – ежедневное расчесывание, ведь густая и вьющаяся шерсть может быстро спутываться.

К слову, она – уникальна, ведь растет всю жизнь, как волосы у человека. Это одна из особенностей этой породы. Именно поэтому активный период линьки отсутствует, избавляя хозяев от созерцания и необходимости убирать клочки шерсти с мебели и пола. Но, в тоже время, отмершие волоски требуют постоянного вычесывания.

Лучшие девайсы для этого – расческа и пуходерка.Важно также вооружиться триммером для стрижки или раз в 2-3 месяца водить песика к грумеру. Этот специалист оказывает целый комплекс ухаживающих услуг, в который входит чистка ушей, подрезание когтей, стрижка, купание.

Лишняя растительность на мордочке может вызывать слезоточивость, как и вдыхание сигаретного дыма. Потому важно периодически промывать глаза отваром ромашки или специальным раствором, продающемся в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.Купать часто не нужно, достаточно одного раза в 2-3 недели. После прогулки по лужам необходимо всего лишь вымыть лапы.

Чем кормить?
Если выбор пал на сухой корм, тогда его стоит подбирать согласно возрасту и породе. В независимости от типа питания, приемы пищи должны совершаться в одно и то же время. К примеру, в 8.00 и 20.00. Такого графика желательно придерживаться на протяжении всей жизни питомца.

В случае если хозяин выбрал натуральное питание, то оно обязательно должно быть сбалансированным, и совмещенным с приемом витаминно-минеральных комплексов.Бишоны склонны к аллергии, потому мясные продукты часто ограничиваются говядиной и кроликом, а рыбу лучше выбирать морскую без костей. Важно не забывать об овощах.А вот молочные продукты необходимы только щенкам. Взрослым собакам можно иногда давать кефир и творог в небольших количествах.Чтобы шерсть на мордочке не темнела и не образовывала колтуны, стоит отказаться от глубоких мисок.

Несложная дрессировка вполне уместна. Собака с удовольствием разучит основные команды в форме игры, но только по одной за раз.В остальном с бишоном фризе проблем не будет. Он любит быть в центре внимания и с удовольствием повеселит окружающих.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *