Блохи и клещи у кошек, лечение

Блохи и клещи у кошек, лечение

Зачастую спокойную жизнь наших кошек нарушают вредные паразиты. Они способны стать источником различных заболеваний.

Блохи настолько малы по размерам, что увидеть их без внимательного рассмотрения невозможно. Понаблюдайте за своим питомцем: если он часто чешется, проявляет необоснованное беспокойство, то возможно его донимают именно эти насекомые. Чаще всего они сидят не на волосках, а на коже животного, к тому же очень прыгучи. Именно эта характеристика должна стать основной при идентификации.

Мириться с блохами нельзя. Во-первых, они кусают животное. Это значит, кошка будет раздражаться, находиться в постоянном стрессе. Во-вторых, блохи — переносчики опасных заболеваний. Они напрямую связаны с другими паразитами и возбудителями чумы, бруцеллеза, тифа, сибирской язвы, сальмонеллеза и т. д.

Средства борьбы с блохами у кошки:

противоблошиные ошейники. Это отличная профилактика заражения блохами;
инсектицидные капли на холку;
шампуни от блох;
спреи (самое токсичное, но эффективное средство). Применяется в случае, если паразитов на кошке очень много и необходимо вытравить всех и сразу.
Выберите здесь средство, которое защитит кошку от блох и избавит ее от уже появившихся насекомых-паразитов:

Обратите внимание

Клещи — не менее серьезный и опасный враг. Эти насекомые размером 0,5 см похожи на пауков. Распространены повсеместно. Обитают не только в парках и лесах, но и даже на газоне в центре города. Риск заражения высок у кошек, выходящих гулять на улицу. Домашние же питомцы могут «подхватить» клеща, которого хозяин принес на своей одежде или ручной клади.

Из-за того, что паразит присасывается к животному абсолютно безболезненно, последнее не проявляет никакого беспокойства. Однако стоит периодически внимательно осматривать кожу и шерсть питомца в активные периоды (весна и осень). Помните: клещи являются переносчиками смертельно-опасных заболеваний. Если вы обнаружили еще не присосавшегося клеща, немедленно уберите его с животного! После процедуры тщательно вымойте руки.

Если клещ все-таки присосался к кошке, следует немедленно извлечь насекомое. Лучше доверить это специалисту.

Средства борьбы с клещами у кошки:

ошейники (отпугивают и уничтожают паразитов);
спреи;
капли на лопатки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *