Блохи у домашних животных (кошек и собак)

Блохи у домашних животных (кошек и собак)

Владельцы домашних животных достаточно часто сталкиваются с такой проблемой как блохи. Давайте разберемся, откуда они берутся на наши головы и что можно предпринять, что бы наши питомцы были в безопасности.

Говоря о блохах можно сказать, что это отряд кровососущих насекомых, которые полностью превращаются из яйца в личинку и затем во взрослую особь, которая уже и является переносчиком самых разнообразных заболеваний человека и животных. Блохи размножаются крайне быстро, и этот процесс от личинки до взрослой особи может занимать до двух недель. Именно поэтому каждый владелец собаки и кошки должен понимать, что при обнаружении одной особи уже следует бить тревогу, т.к. их популяция за 2 недели может вырасти самым стремительным образом. Вторым важным моментом является то, что для самого процесса откладывания яиц блохам не требуется специальное место. Они откладывают их прямо в шерстный покров собак и кошек.

Также стоит отметить, что блохи не являются сезонными паразитами и их можно обнаружить в любое время в независимости от времени года и температуры за окном. Помимо домашних животных они могут облюбовать плинтуса в квартирах, а также места под коврами, диваном и пр. мебелью. Но, одним из излюбленных мест где они обитают являются подвалы домов, т.к. там всегда тепло и в них часто живут бездомные животные. И бабушки и дедушки, которые подкармливают таких животных легко могут принести эту напасть домой.

Для человека блохи также опасны и их перемещение по телу вызывает дискомфорт, а также становится причиной дерматитов и многих паразитарных заболеваний.

Зачастую владельцы не замечают сразу появление блох, но со временем на теле собак и кошек появляются расчесы и раны. Это связано с очень сильным зудом. При этом, существует большая вероятность заноса в ранку бактериальной инфекции.

Важно помнить, что блохи являются переносчиками гельминтов и именно поэтому перед процедурой дегельминтизации нужно проверить на блох вашего домашнего любимца.

КАК ИЗБАВИТЬ ОТ БЛОХ КОТА, КОШКУ, СОБАКУ?
На сегодняшний день борьба с блохами как никогда проста. Это объясняется тем, что на рынке существует множество противопаразитарных препаратов. Среди них может быть шампунь, специальные капли на холку, ошейники против паразитов, спреи и таблетки. Вне зависимости от типа, они все могут быть эффективны.

Также помните, что обработать животное это одна задача, но также нужно обработать его место в доме, а также рядом стоящую мебель.

И главное, не стоит заниматься самолечением. Если вы видите симптомы: зуд, ранки на теле, ваш питомец чешется, то это не обязательно блохи и лучше показаться квалифицированному ветеринара или заказать вызов ветеринара на дом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *