Блохи у кошек: признаки и способы борьбы

Блохи у кошек: признаки и способы борьбы

Не думайте, что наличие блох — удел невоспитанных дворовых котов. Даже вполне приличная домашняя кошечка, которая и нос не высунет на улицу, может стать хозяйкой этих маленьких кровопийц.

Дело в том, что блохи проникают в нашу квартиру на подошве обуви или на одежде. Самое обидное, что их может подарить и случайно забежавший в подъезд уличный котик, поэтому присмотритесь к своей Мурке повнимательнее: нет ли у нее паразитов?

Признаки наличия блох:

Кошка ведет себя беспокойно: чешет шерсть, вылизывается и катается в пыли.
На теле могут появиться небольшие ранки.
Если поставить кошку на лист бумаги и расчесать, из шерсти выпадут маленькие черно-коричневые зернышки. Это блошиный кал. Чтобы убедиться в том, что перед вами не простой мусор, капните на него немного воды – она тут же станет кроваво-красного цвета.
Наконец, вы сами заметили насекомых, которые и беспокоят вашу любимицу.

К сожалению, процесс выведения блох не так прост, как может показаться. Существует много средств для решения этой проблемы, но далеко не все из них доказали свою эффективность. Главное условие для победы над блошиным войском — одновременно обрабатывать всех имеющихся животных в доме и их излюбленных мест пребывания (домиков, лежанок, когтеточек и т.д.)

Шампуни и присыпки

Шампуни обычно выпускаются для взрослых котов и кошек, а присыпки для маленьких котят. Действуют они только на полностью сформировавшихся насекомых. Однако самка одной блохи, которая живет на теле кошки около четырех недель, ежедневно откладывает до 20 яиц. Поэтому процедуру мытья шампунем приходится повторять снова и снова — молодые блохи вылупляются из яиц и вновь атакуют бедное животное. Пользоваться ими лучше в комплексе с другими средствами.

Ошейники

Довольно популярное средство для борьбы с блохами. Подкупает простота их использования — надел на кошку и порядок. Однако есть у них и некоторые недостатки:

неприятный запах, который держится несколько месяцев;
животное может возражать против ношения ошейника и постоянно снимать его;
иногда в области шеи у кошки начинает выпадать шерсть;
большинство противоблошиных ошейников вредны для маленьких котят и беременных кошек. Однако в последнее время появились безопасные ошейники, которые подходят для любых представителей кошачьего племени.

Капли на холку

Наносятся на пространство между лопатками и вдоль всего позвоночника кошки. Некоторые средства подходят и для борьбы с клещами. Идеальный вариант, если кошка большую часть времени проводит дома и лишь изредка выезжает с вами на дачу. Некоторые производители утверждают, что их средства изгоняют блох в первые же сутки и защищают животное еще в течение двух месяцев. Главное, не нарваться на подделку.

Спреи

Лучше всего использовать для профилактики заболевания. Их наносят на шерсть до ее легкого увлажнения, а затем около получаса не дают кошке вылизывать себя, чтобы избежать интоксикации. При правильном применении они безопасны даже для недельных малышей.

Препараты на основе гормона луфенурон (Lufenuron)

Новинка для борьбы с кровососущими паразитами. Их действие основано на разрушении хитиновой оболочки яйца, что не дает личинке правильно развиваться, из-за чего она вскоре погибает. Хороши при использовании в сочетании с другими средствами.

Помните, что наличие блох – это не просто маленькая неприятность животного. Эти насекомые служат переносчиками личинок глистов. Поэтому при их обнаружении сделайте заодно и противопаразитарную профилактику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *