Бобтейл

Бобтейл

Родиной этой породы кошек является Япония.

Кошки этой породы средние по размерам, стройные и гармонично сложены. Бобтейлы очень ласковые и спокойные кошки, могут быть даже немного флегматичными.

Несмотря на то, что кошка небольших размеров, она очень сильная и мускулистая. У кошек этой породы очень развит охотничий инстинкт, они очень любят носить игрушки в зубах, играть с Вами, как собаки, в перетягивание игрушки, бобтейл скорее схватит игрушку в зубы, чем будет играть с ней лапой.

Бобтейлы очень интеллектуальные кошки и их очень легко обучить некоторым трюкам. Они очень внимательны к Вашим движениям, интонациям, поэтому при их дрессировке используйте не только лакомства, но и ласку и игру интонациями. Бобтейлы очень похожи на собак и в своей преданности, обычно они выбирают одного хозяина и безгранично ему доверяют. Именно хозяину будет посвящено все внимание бобтейла, он будет бегать за Вами, мурлыкать, приносить игрушки, а уж если у Вас что-то случится, то бобтейл искренне Вам посочувствует.

К Вашим гостям бобтейл отнесется с осторожностью, но никогда не испугается и не проявит агрессии. Кошки этой породы достаточно любопытны, а возможность приучить кошек к шлейке и прогулкам дает кошке реализовать это любопытство в изучении территории и охоте на жучков или бабочек.

Отличительной особенностью породы является голос – он ниже, чем у других пород, немного хрипловатый, но не такой как у сиамских кошек, но голос не пронзительный и не доставит Вам хлопот.

Кошки этой породы иногда проявляют свой взрывной характер, особенно во время мартовских загулов.

Бобтейл – это не диванная кошка, проводя весь день в одиночестве, без игр, кошка будет чувствовать себя несчастной, это кошка-компаньон для активных людей.

Кошки-мамы породы ботейл очень заботливы, но котята этой породы очень рано начинают вылезать из гнезда, поэтому кошка-мама частенько не успевает следить за ними, Ваша помощь будет кстати.

Шерсть бобтейлов средней длины, мягкая, похожая на шелк, подшерстка практически нет, поэтому шерсть редко сваливается. На мордочке шерсть короче, постепенно удлиняется в направление к хвосту.

Расцветка может быть абсолютно любая, черно-белая, рыжая с белым и др. Голова имеет вид треугольника, скулы широкие, нос длинный, слегка загибается книзу от уровня глаз кошки. Глаза бобтейла называют «японскими», потому что они большие, раскосые и всегда очень внимательно смотрят на Вас и на окружающую среду.

Туловище бобтейлов мускулистое и сильное, но не выглядит тяжеловесным или приземистым, несколько выступают спина и круп.

Лапы длинные и стройные, задние лапы длиннее передних, они компенсируют особенность кошек этой породы – короткохвостость. Подобное строение тела позволяет им прыгать высоко.

Характерная особенность породы, как говорилось выше, это хвост. Хвост бобтейлов держится вертикально, величина хвоста всего 2-7 см., шерсть на хвосте топорщится, закрывая скелет и образуя помпон.

Хвост нужен кошкам не для красоты, он помогает кошкам сохранять равновесие, при падении хвост помогает кошке переворачиваться для наиболее «мягкого» падения. У бобтейлов нет шикарного хвоста, но природа позаботилась о сильных и мускулистых задних лапах. Это делает кошку немного похожей на зайца.

Вес бобтейлов 2-4 кг, это делает их похожими на легкоатлетов – ловких и сильных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *