Болезни сердца у пожилых собак

Болезни сердца у пожилых собак

Чем больше пес, тем сильнее нагрузка на его сердце. Подрывают этот жизненно важный орган перенесенные заболевания, как инфекционные, так и терапевтические. Кроме этого, на собачий организм действует неправильное питание, слишком маленькая или, наоборот, слишком высокая физическая нагрузка, лишний вес и некоторые другие факторы. 

ПРИЗНАКИ СЕРДЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ У СОБАКИ
Конечно же, при любых подозрениях необходимо сразу обратиться к ветеринару — поставить диагноз без него и выбрать правильный курс лечения невозможно. Как правило, о сердечных заболеваниях говорят следующие признаки:

Глухие покашливания

Отеки в подгрудке и области живота, а также жажда

Одышка даже при небольшой пробежке

Синий язык

Постоянная вялость

Обмороки

Кашель даже ночью

Раздвинутые локти — собака старается уменьшить нагрузку на грудную клетку. Ветеринар определяет среднечные заболевания довольно легко. Сперва питомца послушают стетоскопом, затем может понадобиться анализ крови, УЗИ и ЭКГ. 

КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАКИ
В лечении очень важно соблюдать все рекомендации. Сердечные патологии не самые простые. Чаще всего назначают такие препараты, как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, гликозиды. Они помогают улучшить состояние собаки, но точные лекарства пропишет лишь врач. Довольно часто четвероногим назначают лекарства, которые пьют люди, но не стоит думать, что если у родственника проблемы с сердцем, у собаки они такие же, и они вполне могут пить одно и то же.Помимо препаратов, собакену полагается специальная диета с витаминами. Также питомцу могут прописать специальные добавки и успокоительные. 

ПРОФИЛАКТИКА
Профилактика возрастных сердечных заболеваний очень важна. Не следует перекармливать старую собаку, допускать избыточный вес. Питание старой собаки должно быть полноценным и легко усваиваемым. Не стоит убирать физические нагрузки — нужно просто их уменьшить.  И помните, если пес заболел — все только в ваших руках. Если вы будете соблюдать все рекомендации, регулярно проявлять заботу и оказывать ему должное внимание, все будет хорошо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *