Большая собака в городской квартире – большая радость или большие проблемы?

Большая собака в городской квартире – большая радость или большие проблемы?

Наверное, очень многие дети, живущие в городах, рано или поздно начинают просить родителей завести какое-нибудь животное, хотя бы хомячка или попугайчика, а самые смелые решаются на разговоры о собаке, желательно большой.

У некоторых детей, как у Малыша из мультика про Карлсона, мечта иметь четвероногого друга сбывается, после долгих уговоров и даже слез. В мультике все заканчивается позитивно – Малыш получил свою собаку, родители смирились и все счастливы. Но реальная жизнь от мультфильмов несколько отличается.

Маленькие щеночки – они такие милые…
Породистые щенки, они такие красивые, такие веселые, задорные, от них столько позитива и радости в доме! И так хорошо тренируют силу воли, быстроту реакции у своих новых хозяев. А как прекрасно они дисциплинируют всех членов семьи, заставляя их заниматься уборкой несколько раз в день и внимательно осматривать пространство, прежде чем сделать шаг, чтобы не оказаться в самом центре лужицы или кучки.

Маленький щеночек в доме – это отличный повод взять отпуск на несколько месяцев, чтобы иметь возможность вовремя кормить и убирать за питомцем. Кроме того, щенки не должны надолго оставаться дома одни, это может травмировать их нежную психику и привести к тому, что весь негатив им придется выражать в погрызании предметов интерьера, а также обуви и одежды домочадцев.

Щенок-подросток…
И вот любимому питомцу уже исполнилось полгода, сделаны все необходимые прививки, и квартира больше не выглядит как минное поле, собака уже научилась гулять и все делать на улице. Ну, почти все, если выводить ее 4 раза в день.

На этом этапе возникает вопрос – где гулять и с кем гулять. Не секрет, что современные отечественные города не очень-то хорошо оборудованы для прогулок не только собак, но и людей. Выгуливать собаку на клумбе, детской площадке, да и просто во дворе, оставляя за собой кучи ценного экологически чистого удобрения, мягко скажем, некрасиво. Но эту проблему можно решить с помощью пакетов, в которые придется аккуратно складывать свои родные собачьи какашки. Свои, говорят, не пахнут…

Пахнут, поверьте, и очень сильно. Если перспектива возиться с кучками-вонючками на глазах у соседей и прохожих не кажется слишком привлекательной, это может быть весомым аргументом, чтобы собаку не заводить.

Вопрос с кем гулять тоже интересный. Если, уступив уговорам ребенка, пришлось выбрать собачку крупной породы, то гулять с ней ребенок один не сможет, так что придется выгуливаться всем вместе. Каждый день. В любую погоду.

Щенок-переросток и ребенок-подросток
Щенок вырос и превратился в красивую, умную, послушную, воспитанную собаку. Он уже не ломает мебель, не грызет обувь и сотовые телефоны, не портит ковры. И ребенок, ради которого собаку заводили, тоже подрос и вполне может сам выгуливать своего питомца и ухаживать за ним.

Казалось бы, все прекрасно. Но, как известно, человек в возрасте семи лет и он же тремя-четырьмя годами позже – совершенно разные личности. Не факт, что тот, кто раньше клятвенно обещал вычесывать, кормить и выгуливать свою собаку, повзрослев, не решит, что погорячился. А тут еще новые друзья, новые увлечения, первый маникюр, первая влюбленность, занятия с репетиторами. И времени на собаку уже не остается, поэтому честь ухаживать за животным снова достается родителям.

Старость подкралась…
Собаки живут недолго, а такие крупные породы, как, например, ньюфаундленд или сенбернар, уже в шесть лет – старики. И у них появляются старческие причуды и болезни. Проблемы пищеварения, ухудшение зрения и слуха, старческая сварливость и метеоризм. Уже никто не хвалит собаку на улице за красоту и грациозность, а все больше сочувствуют. Бедненький, старый уже совсем, и ножки хромают, и шерстка не блестит…

Захочет ли уже взрослый ребенок ухаживать за таким питомцем, неизвестно. Ему нужно готовиться к выпускным экзаменам. Возможно, он захочет поступать в вуз в другом городе. А родители и так уже привыкли каждый день с собакой выгуливаться. В любую погоду.

Собачий век
Самое тягостное – это когда, выгуливая родного старого пса, задумываешься, а доживет ли он до следующей весны (нового года, первого снегопада, осеннего листопада). И в какой-то момент приходится принимать решение, продолжать ли лечение собаки, или…

Останутся воспоминания, останется растерянность, почему дома никто не бежит встречать, разбрасывая мелкую мебель, и облизывать вонючим мокрым языком. Останется рефлекс вскакивать каждое утро, чтобы в любую погоду выходить гулять. Ни на минуту не возникнет сожаления о том, что решились завести собаку, уступив просьбам ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *