Бомбейская кошка

Бомбейская кошка

Породы кошек — Бомбейская Кошка. Бомбейская Кошка — пресональная черная кошка ломающая стандарты и стереотипы примет, переходит путь исключительно к счастью! Купи Бомбейскую кошку, и стань постоянно счастливым человеком! ).

  Описание породы, стандарты породы Бомбейской Кошки

 

Тело Бомбейской кошки: средней величины, удлиненный и изящный корпус. Хорошо развитая мускулатура.

 

Голова Бомбейской кошки: круглая, по размеру средняя, морда хорошо развита. В профиль нос имеет стоп т е с заметным переходом ко лбу .

 

Уши Бомбейской кошки: средние по размеру, закругленные к концам, широко поставлены и немного наклонены вперед.

 

Глаза Бомбейской кошки: большие, круглые, поставлены широко, имеют цвет медный с оранжевым оттенком.
Корпус Бомбейской кошки: средней величины и длины, не компактный, имеет выдающуюся грудь, прямую спину, пропорциональный.

 

Конечности Бомбейской кошки: средней длины, пропорциональные, стройные и мускулистые с лапами округлой формы.

 

Хвост Бомбейской кошки: прямой, средней длины. Не должен быть ни слишком коротким, ни в форме кнута.

 

Шерсть Бомбейской кошки: короткая, плотная, блестящая, плотно прилегает к телу, и очень приятная на ощупь, Шерсть черного цвета, лакированная.

  Виды окрасов Бомбейской Кошки

Окрас бомбейской кошки абсолютно чёрный, и в их черном окрасе  недопустимо наличие пусть и незначительное более светлой шерсти, и пятен иных оттенков. Тем не менее, котята часто рождаются с маленькими пятнышками, которые со временем исчезают.

Параметры, размер, вес Бомбейской Кошки

Бомбейская кошка вырастает до средних размеров, имеет мускулистое, изящное тело. Вес 4-6 кг.

 

Характер Бомбейской Кошки

В силу того , что бомбейская кошка была выведена путем скрещивания американской короткошерстной кошки черного окраса и бурманской кошки, она унаследовала черты характера от обеих пород.
Характер бомбейской кошки это что-то среднее между спокойной, уравновешенной американской короткошерстной кошкой и игривой, очень общительной бурманской кошкой.

 

Бомбейские кошки очень преданные своему хозяину как бурмы и сильно ориентированы на человека, но не станут доводить своих хозяев как это многда происходит с американской короткошерстной кошкой.

 

Знатоки этой породы кошек говорят, что бомбейские кошки могут растопить сердце любого человека, даже не кошатника, сочетанием глянцевой черной шерсти, гипнотизирующими медными глазами и непревзойденной индивидуальностью.

 

Бомбейские кошки жаждут постоянного внимания, и будут следовать за человеком повсюду, как черные тени своих хозяев. Они всегда хотят быть в центре внимания и на коленях хозяина. Если вы не хотите постоянного присутствия рядом с вами кошки, лучше сделать выбор в пользу другой породы.

 

Бомбейские кошки всегда первыми встречают гостей, так как полностью уверены, что пришли именно к ним.
Бомбейские кошки сладки, очень нежны и примут любое предложение, особенно если оно имеет отношение к игре. Они, как правило, любит всю семью, а не только одного человека. Эта порода относительно активных, любопытных и игривых кошек.

 

Знатоки этой породы говорят, что бомбейские кошки особенно хорошо ладят с детьми и вероятнее уживутся с собакой, чем многие другие породы кошек.

 

Уход за Бомбейской Кошкой

У бомбейских кошек короткая и гладкая шерсть, такого специального ухода как длинношерстным и пушистым породам кошек им не требуется. Бомбейским кошкам, как и большинству кошек нравится, когда их гладят. Вы вполне можете совместить приятное с полезным если будете приглаживать шерсть вашей кошки специальной щеткой..

 

Во время линьки , конечно, нужно помочь немного кошке освободиться от лишней шерсти. Это можно сделать искупав кошку, если ей нравится или прочесывать шерсть щеточкой.

У этих кошек наблюдают отменный аппетит. Только небольшому количеству этих кошек нужно подобрать специальную диету, чтобы они не толстели, у большинства же кошек нет проблем с лишним весом.
Однако помните, что каждая кошка особенная.Изложенное выше описывает породу в целом и не всегда полностью совпадает с характеристиками конкретной кошки этой породы!

Здоровье Бомбейской Кошки

В здоровье необходимо помнить о нескольких проблемах. У бомбейской кошки действительно бывает врожденное заболевание сердца. Также они страдают от воспаления десен, но это можно предотвратить. Серьезные проблемы с сердцем — гипертрофическая кардиомиопатия, и иногда такое заболевание смертельно. Так как и у других кошек, у бомбейской может быть ОРЗ и слезится глаза, может быть заложен нос. Как и с  некоторыми другими породами, отдельные представители бомбейских кошек склонны к ожирению.

Происхождение породы, история породы Бомбейской Кошки

 

Многие думают, что кошка названа бомбейской, потому, что происходит из Индии. Эти люди заблуждаются. Порода была выведена в США, штат Кентукки в 50-е годы 20  века. Создатели хотели иметь домашний кошачий аналог черной пантеры. Во исполнение своих планов они скрещивали бурманскую породу кошек с кошками породы американская короткошерстная, которые имели черный цвет шерсти. Работа велась на нескольких поколениях кошек и, в итоге, маленькая черная домашняя пантера  получилась. У новых кошек была необыкновенная черная окраска, на ощупь шерсть была шелковая. Уполучившейся породы как и у настоящих хищников была пропорциональная к телу и большая голова.  Прошло более 20 лет с начала формирования новой породы до ее официального признания.

 

В 1976г.  Американская организация CFA допустила бомбейских кошек к участию в Чемпионате, тем самым признав их как породу.

 

В настоящее время эта породапризнается всеми американскими фелинологическими организациями. Не запрещается скрещивать бомбейскую кошку с американской короткошерстной и с кошками породы  бурма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *