Британская короткошерстная кошка: коротко о породе

Британская короткошерстная кошка: коротко о породе

Решили обзавестись кошкой – прекрасная мысль. Перелистываете фотки разных пород, читаете отзывы на профильных форумах, оцениваете все «за» и «против». Задача не из простых: всего пород кошек на нашей планете свыше трехсот. Выбирать можно бесконечно долго и даже нудно.

А можно пойти по проторенному пути. Да, «британка», она же британская короткошерстная кошка. Всё при ней: чудесная мягкая «шубка», томный взгляд, местами крутой и независимый нрав. Кошки любят выходить на улицу, погулять, понежиться на солнышке. На заметку владельцам частных домов, а также дачникам!

Что добавить? Характер у «британцев» иногда бывает ровный, спокойный, а иногда и сложный. Замкнутый и нелюдимый. Дело, скорее, не в животном, а в хозяевах, которые изначально не смогли найти общего языка с питомцами. Полезный бонус: кошки неплохо переносят продолжительное одиночество. Порода подойдет людям, которые трудятся в офисе полный рабочий день.

Главное достоинство «британок» — это 100% мимимишная внешность. Не кошка, а забавный плюшевый мишка родом из детства. Одна мордочка способна свести с ума кого угодно. Только вот далеко не все «британцы» готовы дать себя тискать и тормошить без устали. Все-таки сдержанный британский темперамент дает о себе знать. Но, если брать «среднее арифметическое», то кошки как кошки. Ценят ласку, заботу, любовь и нежность. И сами готовы приласкаться и помурчать в ответ.

Сколько стоит? Цена складывается из многих факторов: наличия родословной, «раскрученности» питомника или заводчика, класса котенка, пола, возраста и окраса. За породистого котенка будьте готовы выложить от 6 до 30 тыс. рублей (опять же в среднем).

Довольно теории – переходим к фотодоказательствам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *