Бурманская кошка (бурма)

Бурманская кошка (бурма)

Бурманская кошка — это животное средних размеров, плотное и аккуратное. Прилегающая шерсть отлично подчеркивает мускулистое тело на тонких ногах. Внешне кошка не производит впечатления огромного зверя. Однако, если взять ее на руки, станет ощутим довольно тяжелый вес. Еще одна особенность — уникальный шелковый покров азиатской красавицы. Шерсть у нее короткая, но на ощупь — настоящий шелк! А янтарные, широко поставленные глаза дополняют образ необычной бурманской кошки. Ее взгляд завораживает и притягивает. Из-за восточного разреза глаз кажется, что взгляд у бурмы несколько угрюмый, исподлобья. Однако, любители этой породы знают, что под такой неприступной внешностью скрывается дружелюбный характер.

ХАРАКТЕР БУРМЫ
Кошки породы бурма обожают людей, и напоминают этим собаку. Любовь свою проявляют тактично и ненавязчиво. Правда, от переизбытка нежности к своему хозяину, бурма может «тыкаться» лбом в лицо, но делает это ласково и нежно. Во всех ваших делах она всегда будет рядом с вами. Бурманские питомцы легко подружатся с детьми и разделят с ними любые игры. К малышам кошки терпеливы и никогда не обидят ребенка.

Бурму можно спокойно брать в уже сложившийся коллектив домашних питомцев, даже если это кошки в возрасте или крупные собаки. Характер бурманской кошки «шелковый», она очень контактна и обожает завоевывать любовь окружающих. Это кошка — лидер с сильной волей и энергетикой.

И коты, и кошки ласковые, домашние. Но есть одно интересное отличие между ними: коты чаще всего не отдают предпочтения какому-то одному члену семьи, а кошки, наоборот, привязаны к одному человеку, более чем к другим. Кот будет вести себя как всеобщий приятель, а кошка скорее подстроится под ваше настроение. Особенно это заметно, если содержать в доме сразу кошек обоих полов.

Кошки бурманской породы почитались на своей исторической Родине, Бирме, священными животными еще 500 лет назад, (бурманская и бирманская – разные породы кошек). Это были храмовые кошки, за которыми ухаживали монахи. Считалось, что чем лучше монах заботился о своей любимице, тем ближе он был к Богу. В 1930-е годы кошку бурмы по кличке Вонг Мау привезли в Америку и скрестили с сиамским сил-пойнтом. Но лишь правнуки Вонг Мау представляли собой чистую линию бурманской породы. Позже, кошачье потомство попало в Англию, и порода получила распространение по всему европейскому континенту. Благодаря усилиям генетиков, сегодня существует десять цветовых вариаций бурманских красавиц: коричневая, шоколадная, красная, голубая бурма и лиловая, а также четыре вида черепаховых бурм. Каждому окрасу соответствует свой цвет глаз. Все эти разные кошки сохранили тип и темперамент своего предка — маленькой коричневой кошечки, которая появилась в США более 85-ти лет назад.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Неприхотливые и не требуют особого ухода или условий содержания. Для ухода за шерстью нужно ее гладить и, периодически, аккуратно вычесывать, чтобы удалить отмершие волоски. Чуть чаще вычесывать можно поздней весной, когда кошки линяют.

ЧЕМ КОРМИТЬ БУРМАНСКУЮ КОШКУ
Важный момент в содержании — кормление: нужны высококачественные корма премиум класса. Кормление такими кормами помогает кошке сохранить крепкое, но стройное тело, а шерсть роскошной, с глянцевым отливом. А чтобы не превратить бурманскую кошку в привереду (они могут отказываться от других кормов), кормить ее нужно разнообразно, не позволяя привыкать к какому-то одному виду. Если котят можно кормить до тех пор, пока они могут есть, то взрослых кошек перекармливать нельзя, так как они с легкостью набирают вес. Помните, что это тяжелая по весу, но тем не менее элегантная кошка. И если потакать ее желаниям, то она превратиться в бочонок на коротких лапках.

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА
Если вы не держали до этого бурманскую кошку, то знайте, они будут до последнего сопротивляться тому, что делать не хотят или не любят. Обычно это неприятные для них вещи, такие как купание или поездка к ветеринару. Если она поймет, что дело идет к неприятному, то только пятки засверкают. Так что к вещам типа обрезки когтей, приучать их лучше с раннего возраста. А еще они привязаны к своему дому и семье, так что переезд в новый дом будет болезненным и потребует некоторого периода для привыкания. Обычно это две или три недели, после которых она осваивается и вполне комфортно себя чувствует.

Как уже говорилось, они социальные, и привязаны к человеку. Такая привязанность имеет и недостатки, они плохо переносят одиночество. Если они постоянно одни, то впадают в депрессию и даже могут стать необщительными. Так что тем семьям, где дома никого не бывает в течение долгого времени, лучше завести себе пару кошек. Мало того, что это само по себе интересно, так они не дадут заскучать друг другу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *