Бытовые опасности, от которых надо беречь домашних кошек

Бытовые опасности, от которых надо беречь домашних кошек

Люди, в доме которых никогда не жили кошки, даже не задумываются об опасностях, подстерегающих домашних питомцев в квартирах. А вот хозяевам мурлык лучше заранее продумать все нюансы и оградить своих любимцев от реальных угроз, чтобы после не лить слёзы.Не зря говорят: домашнее животное в доме — тот же маленький ребенок, за которым глаз да глаз нужен! Если в доме появился котенок, придется отказаться от некоторых не очень полезных привычек! Кстати, это даже полезно — больше порядка в доме будет.

Полиэтиленовые и бумажные пакеты являются настоящей угрозой для маленьких и взрослых кошек. Иногда такие пакеты находятся в зоне доступа для кошек. Не обвиняю никого в бесхозяйственности, но многие, вернувшись из магазина, не задумываясь об опасности, оставляют на диване или на стуле, а иногда на полу полиэтиленовый или бумажный пакет с ручками. Пакеты даже без ручек представляют опасность для жизни кошек — в них четвероногому шалуну легко запутаться и задохнуться. А если голова кошки во время игры попадет в ручку пакета, животное рискует быть задушенным.

Если вы все же решили развлечь питомца бумажным пакетом, предварительно оторвите от пакета ручки и немного разрежьте его.Еще одна опасность для домашних четвероногих — резинки самого разного вида. Мурлык привлекают ластики, вкладыши из силикона для наушников, тонкие резинки для волос и ещё — дождик для украшения новогодних ёлок. Почему-то такие изделия очень привлекают кошек. А ведь строение кошачьего языка практически не оставляет кошке шанса на избавление от резинки или дождика. Сосочки на языке животного направлены в сторону глотки, поэтому каждое движение подталкивает резинку или дождик к глотке.

Если кошка проглотила мелкую резинку, попробуйте дать ей вазелиновое масло, это поможет выйти резинке естественным путем. Но надо помнить, что некроз тканей и непроходимость из-за попадания таких изделий в желудок кошки могут стать причиной её гибели, поэтому не затягивайте с обращением в ветеринарную клинику.

Лучшая профилактика — следите, чтобы у животного не было доступа к таким опасным для него предметам. Не оставляйте мелкие резинки на столе, ведь кошки так любят прогуливаться по высоким поверхностям, а заодно попробовать все, что их привлекает.Любители рукоделия также не должны забывать о безопасности домашних питомцев. Пуговицы, иголки, нитки не должны быть в доступе для кошки, ведь животное не сможет избавиться от нитки, попавшей на язык, а проглочена пуговица или иголка могут повредить внутренние органы, вызвать сепсис.Не забывайте плотно закрывать коробку со швейными принадлежностями, следите, чтобы пуговицы или иголки не падали на пол и не оставались в открытом доступе после работы.

Еще одна опасность — сетка для окон.Весной и летом значительно возрастает количество кошек, получивших травмы после падения из окон. Многие кошки после падения удачно приземляются на четыре лапы, что избавляет их от физических травм, но в шоке «счастливчики» очень часто убегают с места приземления и, как правило, теряются.Не думайте, что москитная сетка на окне гарантирует безопасность домашнему питомцу. Не все из этих приспособлений для ловли насекомых предназначены для задержания животного. Ищите товар, в названии которого указано: москитная сетка «антикошка». Материал, из которого изготовлена сетка, должен выдерживать вес питомца, причем следует учитывать, что при прыжке кота сила удара по сетке увеличивается. И ещё — от кошачьих когтей москитные сетки быстро рвутся .Откажитесь от сетки из стекловолокна и рулонной самоклеющейся сетки.

Самый лучший вариант — сетка из стали или алюминия, но у них есть существенный недостаток — высокая цена. Хороший вариант — сетки из ПВХ. Этот материал прочный, стоит намного дешевле алюминия и стали, но перед покупкой не стесняйтесь интересоваться у продавца какую массу может выдержать одна нить ПВХ. Для примера вспомните пластиковые пакеты: одни из них прочные, как говорится «сносу нет», а другие рвутся буквально «от бумажки». Но, к сожалению, даже прочное ПВХ страдает от когтей котика! Получается, лучше металлических сеток для защиты кошек от падения ничего не придумали! Качественная сетка «антикошка» хозяев от комаров не защитит, но кошку в доме удержит! Предназначение «Антикошки» — защита животных от падения из окна, а не защита людей от насекомых. Это полноценные решетки, имеющие прочную раму. В поперечнике по решетке в нескольких местах дополнительно проходят тонкие перекладины, усиливающие защиту. Такие сетки обычно изготавливают на заказ на одну створку окна. В целях пожарной безопасности все остальные окна в доме должны свободно открываться.

Конечно, это не все опасности подстерегающие питомца в жилье человека. Домашние любимцы могут пострадать от агрессивных чистящих и моющих средств, поэтому обязательно плотно закрывайте упаковки после применения, тщательно смывайте чистящие средства с раковин и ванн, унитазов.Не думайте, что животное может есть все, что ест человек. Желательно серьезно отнестись к кормлению кошки с первого дня её появления в вашем доме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *