Бывает ли перхоть у кошек?

Бывает ли перхоть у кошек?

Для человека перхоть — явление привычное, хоть и неприятное. У домашних питомцев также иногда встречается «мелкий снег» в шерстном покрове. Попробуем разобраться, что провоцирует перхоть у кошек, опасна ли она и как лечится.

Причины развития
Перхоть, или себорея, это довольно распространенное явление у кошек, при котором нарушается процесс отхождения омертвевшего слоя эпителия. Чаще всего крупицы концентрируются в зоне хвоста и спины. Синдром не только ухудшает внешний вид животного, но и сигнализирует о патологических изменениях в организме.

Факторы, провоцирующие появление перхоти:

Плохой уход за шерстью. Включает редкое или слишком частое купание, неправильное вычесывание. По второму пункту следует добавить, что неподходящая расческа может также травмировать эпидермис.
Недостаточная влажность. В помещении, где проживает кошка, нельзя допускать сухость воздуха. Такой микроклимат приведет к пересушиванию кожного покрова, растрескиванию поверхностей подушечек.
Аллергия. Реакция может быть на новый корм или его компонент, экто- или экзопаразитов и любое другое вещество. Аллергический ответ проявляется дерматитом: участки воспаления зудят и отслаиваются.
Лишний вес. Опасно не само ожирение, а неповоротливость и малоподвижность кошки на его фоне. Будет сложнее ухаживать за шерстью, а значит, возрастет риск себореи. Поэтому помогать должен хозяин.
Неправильное питание. В первую очередь вреден избыток углеводов в рационе. В основу питания нужно ставить мясо, рыбу. Второй причиной будет дефицит витаминов A и E, а также еще ряда микроэлементов.
Гормональные сбои. Спусковым фактором для себореи будут нарушения в работе щитовидки. Эта железа отвечает за жировой обмен и выработку кожного сала. Частой причиной бывает и сахарный диабет.
Наследственность. Здесь речь пойдет о идиопатической себорее, передающейся на генном уровне. Такую форму перхоти вылечить крайне сложно, так как избавиться от предрасположенности никак нельзя.
Инфекции и инвазии. Первым делом обратить внимание надо на грибковые поражения, например, лишай или криптококкоз. Среди паразитических болезней особенно неприятны, вызываемые блохами, клещами.
Как проходит диагностика и лечение?
Заниматься самостоятельно постановкой диагноза и назначением препаратов категорически запрещено. Питомца нужно как можно скорее показать ветеринару, чтобы тот выявил причину перхоти и определил терапию. Ведется прием по следующей схеме: сбор анамнеза, осмотр, лабораторные анализы. Врач спрашивает, чем болела кошка недавно, в каких условиях живет, чем питается, какие гигиенические процедуры проводятся. Поэтому владельцу необходимо подготовиться и все вспомнить. Могут потребоваться также анализы на усмотрение ветеринара. Этот список включает исследование крови, соскоб с кожи, биопсию.

Лечение перхоти у кошки:

лекарственные препараты в зависимости от причины (противогрибковые, гормональные);
пересмотр рациона – перевод на более качественный корм, сбалансирование нутриентов;
дача антигистаминных средств, унимающих зуд и чесание, убирающих покраснения кожи;
купание животного с применением лечебных моющих составов, антисеборейных шампуней;
улучшение микроклимата в помещении – установка увлажнителя, проветривание, уборки;
нормализация ухода за питомцем – правильное вычесывание, подборка гребня или щетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *