Чаузи — необычная и интересная порода кошек

Чаузи — необычная и интересная порода кошек

Описание
Чаузи считается результатом скрещивания диких камышовых котов и домашних кошек, обычно абиссинских, имеющих внешние сходства с рысью. Такой вид кошачьих относительно «молодой», так как впервые упоминания о нём появились только в 70-х годах прошлого века. Потом началась активная селекция, но лишь в конце прошлого столетия порода была официально признана фелинологами.

Чаузи имеет весьма необычную экзотическую внешность. Эта кошка крупная, её рост в холке может достигать 40-50 сантиметров. Тело длинное, хорошо развито, мускулатура проявляется отчётливо. Лапы достаточно длинные и мощные с крупными подушечками. Голова чаузи имеет средние размеры, клиновидную аккуратную вытянутую форму. Лоб плоский, щёки подтянуты, переход ото лба к носу выражен и изогнут. Глаза посажены близко, крупные, миндалевидные, имеют оттенки зелёного или желтого. Большие уши почти полностью открыты, отчётливо заострены, расположены высоко, обычно завершаются кисточками (необязательно). Хвост достаточно длинный и имеет значительную толщину.Вариаций окраса немало, оттенок зависит от наследственности. Это чёрный, коричнево-бежевый, пёстрый «степной» с не полностью прокрашенными шерстинками, тёмный с серебристыми вкраплениями (последний самый редкий).

Особенности характера
Описание характера чаузи:

Лояльное отношение к людям. Чаузи привязываются к хозяевам, но ласки не требуют, хотя к вниманию относятся положительно. Одиночество им не нравится, поэтому нужна компания. Кошка может принимать участие в детских играх, но терпеть приставания ребёнка не станет.В дикой природе предки чаузи обитают в стаях, поэтому домашние питомцы породы прекрасно уживаются с другими животными, причём как кошками, так и собаками. А вот мелких представителей фауны охотники чаузи принимают за добычу, так что будьте осторожнее.

От природы чаузи любознательны, постоянно исследуют территорию. Питомец будет проникать в новые уголки квартиры или дома, осваивать неизведанные участки.Эти домашние животные подвижны и активны, причём при длительном отсутствии хозяина могут буквально разгромить весь дом. Такое поведение заложено инстинктивно: в дикой природе чаузи обитают в лесах или джунглях.Кошки могут следить за человеком, анализировать его повадки и поведение, улавливать изменения настроения и отвечать на них.

Интеллект и обучение
Чаузи невероятно умны, и развитый интеллект позволяет обучать питомца. Например, можно освоить с ним простые команды, научить приносить предметы. Но при этом полное приручение невозможно, ведь такие кошки – дикие и своенравные. Их нельзя заставить делать то, что они не хотят. И если питомец что-то задумал, то он любыми целями добьётся своего.

Чаузи будет слушаться хозяина, если сможет довериться ему и увидит в нём верного друга. При желании можно любимца выгуливать на поводке, не боясь неадекватного поведения и попыток сбежать.Важна социализация с раннего возраста. Котёнка чаще берите на руки, гладьте, чтобы он привык к обществу человека и не стал диким и нелюдимым. Также с первых месяцев жизни желательно знакомить чаузи с другими животными.

Важно! Не проявляйте агрессию и не применяйте силу, ведь питомец может обозлиться и начать мстить, а также потерять к вам доверие.

Как ухаживать за чаузи?
Порода кошек чаузи неприхотлива и не требует особого содержания, но уход основывается на таких принципах:

Содержание предполагает еженедельные расчёсывания шёрстного покрова мягкой щёткой или массажной перчаткой. Это позволит не только убирать выпавшие волоски, но и улучшать кровообращение, налаживать тактильный контакт.
Когти стричь нежелательно, вряд ли хищники чаузи воспримут такую процедуру положительно. Лучше предложите деревянную когтеточку.

Купания могут быть частыми, и представители породы очень любят воду, так что процедура не вызовет проблем.
Повышенная активность не даёт скапливаться выделениям в носу и глазах, но если они есть, аккуратно их убирайте смоченным в воде ватным диском.Обязательны регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. По этой причине оптимальным вариантом станет содержание чаузи в частном доме. Но можно выгуливать любимца в парке или ближайшем лесу (на поводке).

Как кормить кошку?
Питание чаузи имеет некоторые особенности, связанные с укороченным желудочно-кишечным трактом. Такое строение способно вызывать несварения при употреблении определенных продуктов. Из рациона исключается тяжёлая пища: макаронные и хлебобулочные изделия, злаковые, картофель. Можно вводить в меню диетическое мясо (индейку, телятину, крольчатину), кисломолочные нежирные продукты, термически обработанные лёгкие овощи. Также можно давать чаузи корма, но лишь преимум-класса без содержания круп.

Во избежание непроходимости кишечника и диспептических расстройств контролируйте количество употребляемой еды. Аппетит у питомца отменный, так что следите за объёмом порций. Частота приёмов пищи для котят и беременных самок – три или четыре раза в сутки, для взрослых особей – два.

Здоровье
Чаузи живут в среднем от 11-12 до 14-15 лет и обладают неплохим здоровьем. Главное слабое место – пищеварительный тракт. Как уже было отмечено выше, ЖКТ таких животных укорочен, что при неправильном питании чревато несварениями, непроходимостью. Но хозяин в силах избежать таких проблем.Ещё одна возможная проблема – ожирение. Если не ограничить доступ к еде, кошка может начать стремительно набирать вес, что негативно отразится на работе всех важных систем организма.

Покупка чаузи
Стоимость котёнка породы чаузи зависит от его родословной и происхождения. Чем больше генов камышового кота, тем цена выше. И она может доходить до баснословных сумм – нескольких тысяч долларов (около 300-500 тысяч российских рублей).

Так как в раннем возрасте непросто точно определить принадлежность к породе, котят лучше приобретать в специализированных питомниках или у проверенных известных заводчиков. Но разведение чаузи – явление не самое распространённое, поэтому вы можете потратить немало сил и времени на поиски.Если вы решились завести грациозную кошку чаузи, то теперь вам известны все тонкости содержания этой уникальной породы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *