Чего хочет кролик?

Чего хочет кролик?

Повседневные желания

Если кролик спокоен и расслаблен, он спит, ест, исследует территорию или играет. Кроме того, такого питомца можно приучить к кличке, и он будет отзываться на нее. Для этого, выпуская зверька гулять, нужно предлагать ему кусочки фруктов или овощей и произносить его имя — со временем животное привыкнет к нему.

Когда питомец хочет пить или есть, он активно ищет еду или воду в своем домике, начинает грызть прутья клетки, пластиковую миску, детали и т.п. Если, будучи голодным, он увидит хозяина, то станет очень возбужденным — начнет дергать прутья клетки и просовывать носик свозь них. Если при этом поставить перед ним еду или воду, зверек с жадностью набросится на нее.

Когда кролик по каким-либо причинам постоянно находится в испуганном состоянии, он может не подавать признаков того, что голоден. В таких случаях питомец начинает довольно быстро худеть. При этом он сидит, недовольно нахохлившись и прикрыв глаза. Кроме того, если животное теряет вес без видимой причины, то следует проверить носик поилки — возможно, шарик, подающий воду застрял, и кролик просто не может попить самостоятельно.

Проблемы со здоровьем

Здоровый кролик – это активный кролик, он постоянно чем-то занят: либо ест, либо играет, либо спит. Глаза у него ясные, шерсть чистая и ухоженная. Больной кролик — противоположность здоровому, он сидит, сгорбившись, сжавшись в комочек, глаза прищурены, ест мало или совсем ничего, шерсть взъерошена.

Необходимость в обществе

В природе кролики живут большими колониями, но у каждого есть своя территория. Поэтому, если у такого зверька нет компании сородичей, то ему нужно общаться с человеком. У питомца также должно быть свое личное пространство (например, клетка), где он может отдохнуть от людей, и где его никто не будет беспокоить.

Общение владельца с кроликом больше похоже на отношения человека с кошкой. Кролик считает, что он — хозяин территории, а вы живете в его доме. Так как вы кормите его и ухаживаете за ним, он позволяет вам любить его. Насколько тесно питомец хочет общаться с человеком, зависит от характера зверя и его нервной системы. Бывают очень независимые животные и очень ручные, буквально, хвостиком бегающие за вами по квартире.

Кролики могут выделять кого-то из членов семьи и относиться к ним более благосклонно, чем к остальным. Но у них короткая память, и уже через несколько дней зверек может забыть хозяина. Когда вы уезжаете, питомец постепенно переключается на другие аспекты своей жизни, забывая владельца.

Кролики не очень тактильные, но иногда любят, когда их чешут за ухом или по переносице. Некоторым нравится, когда их гладят, но только не хватайте питомца за круп, он этого не любит, и не лезьте рукой чесать подбородок, животное может воспринять это как знак агрессии и укусить вас.

Характер и психика кролика в большей степени наследуется от родителей, поэтому, если вы хотите иметь неагрессивного любимца с добрым нравом, вам нужно обращаться в специализированные питомники, которые ведут племенную работу не только над породными качествами, но и над уравновешенной психикой и отсутствием агрессии к человеку.

Потребность в играх

Кролики любят играть по утрам и вечерам, когда они наиболее активны. С ними можно поиграть в догонялки, если зверек достаточно смелый. Но не обязательно бегать за ним, можно это делать просто с помощью руки, сидя на полу. Также кролики любят передвигать предметы, поэтому можно играть с кроликом в мяч, он будет с удовольствием толкать его обратно. Можно предложить питомцу прыгать через препятствия или обруч. Следует запастись кусочками моркови и награждать зверька, когда он сделает все правильно.

Кстати, такого питомца можно научить некоторым командам. Например, толкать мяч, прыгать через обруч или препятствия, проходить через туннели, вставать на задние лапы, прыгать на стул. Можно даже научить его открывать конверты. Просто понаблюдайте за зверьком, что он любит делать в свободное время, и подумайте, как с помощью лакомства приучить любимца делать это по команде.

Кроличьи эмоции

Радость у кроликов проявляется в желании прыгать и дурачиться. Он начинает бегать по комнате или клетке, подпрыгивая в воздухе и совершая разные кульбиты. Быстрый бег и прыжки сменяются резкими остановками, кролик застывает на несколько секунд в одной позе и опять начинает дурачиться. Такое же поведение можно наблюдать у щенков или котят.

Определить, когда кролик грустит, очень сложно, потому что, как правило, он всегда знает, чем себя занять даже в маленькой клетке. Такие животные могут грызть или копать, делать перестановку в своем жилище и т.п. Если кролик здоров, то у него, как правило, нет повода для грусти. В период гиперсексуальности у кроликов бывает смена настроения, это происходит в возрасте 4-8 месяцев. А также во время половой охоты у самок, раз в 7-10 дней. В это время они более возбужденные и нервозные.

Привычки зверька

Одна из главных привычек кроликов — это все пробовать на зуб, поэтому надо следить за питомцем, если он гуляет там, где может повредить мебель или нанести себе травму.Вообще кролики общаются с помощью звуков и жестов. Например, стук лапами означает опасность. Когда вы хотите пресечь нежелательное поведение кролика, то хлопните в ладоши или топните ногой. Сильный крик означает сильную боль или испуг. Если питомец рычит или похрюкивает, значит, он не хочет, чтобы его беспокоили. Иногда это может быть следствием какой-то болезни. Если кролик лижет вашу руку, это знак проявления любви и внимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *