Чем болеют волнистые попугаи

Чем болеют волнистые попугаи

Какие болезни встречаются у волнистых попугаев?
К незаразным болезням относятся:

кормовые отравления;
затрудненная яйцекладка;
расстройство стула;
механические повреждения;
различные авитаминозы.
К вирусным заболеваниям относятся:
болезнь Пачеко;
заболевание клюва и перьевого покрова (PBFD);
болезнь Ньюкасла (псевдочума).
Также у попугаев часто встречаются такие болезни бактериального характера, как туберкулез и орнитоз (хламидиоз). Кроме этого, пернатые питомцы нередко болеют кандидозом и аспергиллезом, которые относятся к грибковым заболеваниям.

Что делать, если попугай заболел?
Захворавшему питомцу требуется лечение в ветлечебнице. Он обязательно должен быть осмотрен ветеринаром-орнитологом, ведь некоторые болезни (к примеру, орнитоз и туберкулез) опасны не только для птицы, но также и для людей. Для назначения необходимой терапии должен быть проведен ряд анализов. Вы сможете вылечить питомца, избежав потенциальных осложнений, лишь строго выполняя все предписания и рекомендации врача.

Профилактические меры и лечение пернатых питомцев до постановки диагноза
Профилактика — лучший способ сохранить здоровье пернатого друга и избежать необходимости в проведении лечения. Укрепить иммунитет поможет полноценное, сбалансированное питание. Корм необходимо давать свежий и чистый, так как через загрязненную еду передаются многие инфекции. Нельзя приобретать продающийся на развес на рынке овес, лучшим местом для приобретения корма является ветеринарная клиника, специализированный магазин либо вет. аптека. Не кормите попугайчика изо рта — наша микрофлора оказывает на птиц неблагоприятное воздействие.

Фрукты и овощи давайте только в сезон, чтобы питомец не получал пестициды. Чтобы избежать отравлений, не только ежедневно убирайте клетку, но также ежемесячно либо даже чаще делайте ее генеральную уборку, промывая все металлические и пластмассовые части клетки с мылом и обдавая их затем кипятком.

При неясных диагнозах лечение попугаев носит симптоматический характер. Получив при выявлении возбудителей заболевания результаты анализов, назначают препараты, уничтожающие причину болезни. Решить многие проблемы поможет вызов ветеринара на дом. Мы окажем экстренную помощь, проведем гигиенические процедуры, дадим консультации по содержанию птиц. Мы сделаем абсолютно все зависящее от нас для скорейшего выздоровления вашего пернатого друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *