Чем и как кормить морских свинок

Чем и как кормить морских свинок

Овощи и фрукты
Грызуны охотно едят большинство овощей и фруктов в домашних условиях, в то же время животное имеет собственные предпочтения, может, к примеру, с удовольствием съедать яблоки и без удовольствия питаться морковкой. В таком случае, не нужно настаивать, поищите альтернативу нелюбимому ингредиенту. Несмотря на то, что свинка не слишком привередлива в выборе пищи, не все фруктовые и овощные компоненты можно давать в качестве корма. Некоторые фрукты содержат много сахара, лучше предлагать питомцу съесть их в качестве лакомства.

Ветеринары советуют кормить свинку:

фруктами — яблоками (подрезкой), апельсинами (не слишком часто), бананами без кожуры;
овощами — тыква, брокколи (не слишком часто), петрушка, перец, помидоры.
Нельзя включать в рацион грызуна салат айсберг, белокочанную и цветную капусту. Продукты могут провоцировать болезненное вздутие живота, вызывать диарею и прочие нарушения со стороны ЖКТ.

Продукты-табу для морских свинок
Кроме компонентов растительного происхождения, есть и другие продукты, потребление которых может негативно сказаться на самочувствии питомца. Среди них:

смеси и готовые корма, предназначенные для других животных;
хлебобулочные изделия, выпечка;
шоколад, несмотря на то, что свинки его очень любят;
сыр, творог и другие молочные продукты;
нельзя давать мясо;
травоядный грызун не должен питаться острой и пряной пищей.
С осторожностью вводите в рацион грызуна новые продукты, питомец не должен есть непроверенные ингредиенты, экзотические фрукты, продукты сомнительного качества.

Сено
Кормление домашнего питомца должно быть сбалансированным, удовлетворять питательные потребности животного. Обязательный компонент рациона, который должен кушать грызун — высушенная подрезка травы, восполняющая ежедневный дефицит клетчатки. Мало кто знает, что едят морские свинки не только свежую пищу, но и съедают собственные фекалии — цекотрофы. Таким хитрым образом животное получает ценные минералы и витамины, а также поддерживает микрофлору кишечника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *