Чем кормить черепах сухопутных ?

Чем кормить черепах сухопутных ?

Виды сухопутных черепах для домашнего содержания

Черепахи, основной средой обитания которых является суша, поделены на 328 современных видов, группируемых в 14 семейств и 2 подотряда. Не все виды могут приспосабливаться к содержанию в условиях домашних террариумов или свободно передвигаться по квартире. Отличаются своей неприхотливостью и отличными адаптивными свойствами не более десятка видов сухопутных черепах, которые при обеспечении их приемлемыми условиями обитания, уходом за черепахой и рационом тех продуктов, что кушают черепахи в естественных условиях, они могут прожить до 30-ти и более лет свой размеренной и неторопливой во всех отношениях жизнью.

Легко приспосабливаются для обитания в неволи такие виды черепах, как:

• желтоголовые;
• балканские;
• желтоногие;
• красноногие;
• среднеазиатские степные;
• средиземноморские — греческие или кавказские;
• пантеровые;
• лучистые;
• египетские.
Каждый вид из этого списка имеет общие черты высокой способности приспосабливаться к различным условиям обитания, и хотя родные места их появлении на свет разнесены по различным географическим и природным зонам, в домашних условиях они требуют одинакового обслуживания.

Когда в квартире в качестве домашнего питомца обитает сухопутная черепаха, кормление ее должно учитывать тот факт, что в своем большинстве эти рептилии травоядны и более 90% их рациона должно составлять меню из продуктов на растительной основе. Только около 10% от общего рациона того, чем кормить домашних черепах, готовится с учетом пищи животного происхождения. Также имеются продукты, которые в обязательном порядке должны включаться в ежедневное меню, например, проросший овес и капустные листья, а есть продукты, которые не рекомендовано скармливать сухопутным черепахам чаще одного раза в неделю, например белый хлеб, вымоченный в молоке, хотя они и любят такое лакомство.

Чем кормить сухопутных черепах дома

Во-первых, необходимо запомнить, что прежде чем кормить сухопутных черепах, содержащихся в условиях домашней среды обитания, невзирая на их неприхотливость к еде, пищу необходимо предварительно подготовить. Так как черепахи вегетарианцы в своей основной массе, то в рацион рекомендовано включать фрукты, овощи и ягоды соответствующие сезону, а также добавлять в меню то, чем кормить домашнюю черепаху лучше всего летом – полевые травы, а также зимой – комнатные растения. В качестве примера ежедневного меню можно взять за основу рацион, состоящий из:

• картофель отварной – 30 гр;
• морковь свежая – 20 гр;
• капустные листья – 30 гр;
• хлеб белый – 20 гр;
• свекла свежая – 30 гр;
• мясной фарш – 5 гр;
• витаминная добавка (например, рыбий жир) – 1 гр;
• проросший овес или петрушка (любая свежая проросшая зелень) – 50 гр.
Из трав и комнатных растений эти панцирные рептилии могут с удовольствием потребляют стебли и листья гороха, корень и листья ревеня, клевер, подорожник, одуванчик, щавель, проросший овес, алоэ, растение традесканцию и др.

Что до овощей, то в этой категории продуктов черепахи полностью подтверждают свою всеядность и в протертом виде могут употреблять бобовые, свеклу, кабачки, баклажаны, перец болгарский сладкий (необходимо проверять, чтобы он не был опылен горьким перцем), тыкву, редис, артишок, хрен (но только в небольших количествах), листья салата столового и йодированного. Такие овощи, как огурцы, помидоры и морковь лучше давать не чаще одного раза в неделю или две, так как в естественной среде обитания эти рептилии их практически не употребляют в еду. Например, если дома живет среднеазиатская черепаха, чем кормить ее можно понять из особенностей природных условий региона ее естественного обитания, в котором для этих рептилий основной едой являются травянистые растения пустынь (например, песчаная осока – илак), ягоды и фруктовая падалица в садах – яблоки, груши, сливы, малина, а также бахчевые культуры: дыни и арбузы.

Если становится вопрос, чем кормить черепаху болотную, то ей будут весьма полезны и придутся по вкусу мелко порубленные капустные листья, листья салата и стебли одуванчика, а также натертые на средней терке тыквенные ломтики, дыня, арбуз и яблоки. Такие ягоды, как клубника или малина, можно не перетирать, а из вишен лучше вынимать предварительно косточки.

Белковая составляющая рациона черепахи

Для комфортного самочувствия черепах большое значение имеет состояние ее панциря, а основной химические элемент, который принимает активное участие в поддержании его крепости, это кальций. Поэтому еженедельная порция творога только укрепит черепашье здоровье, также как и гречневая или манная каши. Однако к молоку также необходимо относится с осторожностью, и давать дозированными порциями, так как для черепах это неизвестный продукт.

Невзирая на то, черепахи являются рептилиями с вегетарианскими предпочтениями в еде, в их рационе необходимо присутствие белка. Для получения необходимого организму белка домашним черепахам, чем кормить их мясом или фаршем, лучше давать небольшие порции, не больше 5-10 гр. в день красных червей, которые можно приобрести в любом зоомагазине. Категорически запрещено скармливать черепахам сверчков и домашних тараканов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *