Чем кормить эублефара в домашних условиях

Чем кормить эублефара в домашних условиях

Гекконы любят вкусную еду. Они быстро привыкают к лакомствам и могут отказываться от полезной и здоровой пищи. Чтобы этого не случилось, нужно включать в меню разнообразные блюда и придерживаться режима кормления. Рассказываем, как это сделать.

Кормовые объекты
Кормовые объекты геккона делятся на основные и дополнительные. Основные должны быть в рационе ящерицы с самого рождения. К дополнительным кормовым объектам относятся лакомства, которые можно добавлять в рацион после того, как питомцу исполнится полгода.

Гекконы питаются насекомыми и не отказываются от новорожденных мышат-голышей. Желательно давать питомцу живой корм, чтобы не пропал инстинкт охотника. Если вы выбираете такой вариант, то помните, что о содержании насекомых дома тоже нужно позаботиться. Они должны быть сытыми и активными.

Другой способ ― кормление замороженным кормом. В этом случае достаточно хранить продукты в морозильной камере, а непосредственно перед кормлением размораживать их. Если корм пролежал при комнатной температуре около 2 часов, его придется выбросить. Замораживать насекомых повторно нельзя.

Меню
В домашних условиях геккон должен питаться так же, как и в дикой природе.

Рацион
В основном меню должны присутствовать:

сверчки;
тараканы;
саранча;
кузнечики;
дождевые черви;
бабочки, моль, мотыльки.
Не стоит выбирать что-то одно. Монодиета может привести к авитаминозу и нарушению обмена веществ. Если не получается разнообразить рацион, используйте готовые кормовые добавки. В них содержатся компоненты, необходимые для правильного развития.

Где взять корм?
Корм и витамины для рептилии можно заказать в интернет-магазине. Чтобы выращивать корм самостоятельно, заведите для него отдельный террариум. Не давайте ящерице голодных насекомых, поскольку они кусаются и могут насытиться фекалиями вашего питомца, что негативно отразится на его здоровье.

Не рекомендуем добывать пищу для геккона на улице. Вместе с дикими насекомыми в организм рептилии могут попасть химикаты, яйца гельминтов, яды личинок и пр.

Какой корм выбрать?
Сверчки и тараканы входят в основной рацион ящерицы. Их доля составляет около 70%. Остальные 30% приходятся на лакомства. Например, пятнистые леопардовые эублефары любят гусениц табачного бражника, мучных червей, личинок шелкопряда и пр. Периодически меняйте лакомства, чтобы создать условия, приближенные к дикой природе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *