Чем кормить котенка домашней едой, что можно и категорически нельзя?

Чем кормить котенка домашней едой, что можно и категорически нельзя?

Материнское молоко – залог здоровья любого малыша, но если маленького зверька в раннем возрасте отлучили от матери, прокормить его можно и без данного продукта. Так, многие хозяева дают своим питомцам специальную молочную смесь, приобретенную в зоомагазине. Кормить малыша ей следует хотя бы в первые 10–12 дней от рождения. Обыкновенное коровье молоко нельзя давать котятам до одного месяца, так как их организм все еще не готов его полностью переваривать. Данное правило актуально как для британцев, так и для питомцев других пород. Кормить новорожденных малышей следует посредством пипетки либо специальной бутылочки с соской. Вместе с тем, здесь лучше подойдет другой вариант, так как котят следует приучать сосать, что является естественным рефлексом. Так, можно кормить котенка молочной смесью в бутылочке до тех пор, пока у него самого не возникнет рефлекс высасывания пищи. Для этого следует выдавить несколько капелек ему в рот и тут же приложить соску – проголодавшийся питомец тут же сообразит, что необходимо делать. Помимо основной еды, ему можно давать теплую чистую воду через шприц или пипетку.

Кошки – это в первую очередь хищники, поэтому в их рационе большинство продуктом должны быть наполнены животным белком, причем это касается также и питания маленьких котиков. Само собой, их рацион не должен складываться исключительно из рыбы или мяса. Можно пользоваться и сбалансированными кормами, где в составе есть жиры, витаминно-минеральные добавки и углеводы. Также нужно соблюдать определенный режим. Котят в возрасте 1,5–2 месяца можно забирать у матери и переводить их на пятиразовое питание до тех пор, пока им не будет 4 месяца. В возрасте до 6 месяца можно переходить на четырехразовый режим питания, до 8 – трехразовый. Так, котик понемногу переходит на питание 1–2 раза в день. Заниматься выбором правильного корма для питомца – прерогатива заводчиков. Но для начала следует определить все плюсы и минусы домашней еды в сравнении с покупным кормом.

Домашняя еда не должна быть однообразной и некачественной, это самое главное, на что в первую очередь следует обращать внимание. Начать приучение котика к домашней пище нужно с младых ногтей, поскольку питомца, привыкшего кушать исключительно сухой корм, вряд ли заинтересует домашняя пища, и он так и будет относиться к ней холодно. Возможно, ради любопытства он захочет скушать что-нибудь со стола своих хозяев, но на большее рассчитывать не приходится. Кстати, очень нежелательно приучать животинку к пище, которую кушают хозяева. Связано это с тем, что заводчики, таким образом, могут создать для своего любимца массу проблем, связанных с несварением желудка. Да и вероятность того, что котик начнет заниматься попрошайничеством, весьма велика, ведь он привыкнет к этому и отучить будет уже очень непросто. Также запрещено давать пушистику копченую, соленую или маринованную продукцию, какой бы она не была вкусной. Особое внимание следует уделить куриным косточкам.

Дело в том, что их краешки имеют очень острую форму и способны запросто проткнуть пищеварительные органы животного. В рацион всех котиков, от обычных питомцев до элитных пород, в обязательном порядке должна быть включена травка. Связано это с тем, что коты все время вылизываются, поэтому со временем в их желудке начинает скапливаться шерсть, избавиться от которой можно посредством растительных компонентов. Она может быть высеяна в пластиковые контейнеры, выращена на подоконнике либо приобретена в готовом виде. К сожалению, домашняя пища нечасто включает в себя все нужные для правильного роста вещества. По этой причине следует проконсультироваться с ветеринарным врачом относительно того, какие витамины и минералы нужно включать в рацион.

Не стоит забывать, что пища, которую вы оставляете в мисочке питомца, должна оставаться комнатной температуры, то есть не слишком холодная или горячая. Также обращайте внимание на консистенцию пищи – оптимальным вариантом будет, если первые порции будет поданы в виде кашицы, твердые кусочки при этом должны отсутствовать. Дома это можно сделать и посредством блендера либо обычной терки для овощей. Рацион для маленького питомца должны составлять следующие продукты:
• мясо (сырое, вареное, ошпаренное или промороженное). В целом, нежирное мясо должно составлять в районе 60–75% от ежедневного рациона;
• печень (в идеале раз в неделю-две);
• каши. В чистом виде питомца, скорее всего, они вряд ли будут интересовать, поэтому в них следует обязательно добавить определенное количество мяса или овощей в соотношении каша-мясо 1 к 2;
• овощи (свежие или отварные);
• яйца (только желток). Желтки в сыром виде следует добавлять в рацион любимца 1 раз в неделю. Неплохим вариантом также видятся перепелиные яйца, которые, в отличие от куриных, можно скармливать котика целиком;
• кисломолочные продукты, имеющие невысокую жирность;
• пивные дрожжи;
• масло. Эксперты советуют не использовать растительное масло, а отдать лучше предпочтение вазелиновому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *