Чем кормить морскую свинку в домашних условиях

Чем кормить морскую свинку в домашних условиях

Морские свинки или кейви – это милые травоядные грызуны, которые идеально подходят в качестве домашних любимцев. Они миролюбивые и при правильном уходе практически не имеют неприятного запаха.

Именно поэтому их нередко заводят в семьях с детьми.
Вопрос о том, когда и как кормить морскую свинку, а главное – чем, возникает у каждого счастливого обладателя маленького питомца, ведь хочется, чтобы любимый зверек радовал своего хозяина как можно дольше.

Как часто следует кормить морскую свинку

Голодная морская свинка – это мертвая морская свинка, ведь менее чем через сутки без еды у зверька полностью останавливается пищеварение. Именно поэтому так важно своевременно кормить питомца. Делать это лучше всегда в одно и то же время два, а для крупных пород – три раза в день.

Рацион маленького грызуна должен быть разнообразным. Не стоит держать зверька на монопродуктовой диете. В идеале питомец должен получать в сутки около 150 грамм овощей и зелени. Сочную пищу лучше давать в утренние или обеденные приемы, а сухие покупные корма предлагать питомцу ближе к вечеру. Не забывайте про сено и воду — они должны быть всегда свежими и в свободном доступе.

Суточный рацион животного должен выглядеть примерно так:

около трети всего объема должна приходиться на сочные корма: овощи, фрукты, зелень;
сено должно составлять более половины, ограничивать зверька в нем не стоит;
сухих же кормов следует давать не больше столовой ложки;
иногда можно давать любимцу фрукты, ягоды и покупные лакомства.
Не запрещайте морской свинке поедать собственный помет – таким образом зверьки получают витамины группы В и К, а также энзимы и аминокислоты, которые их организм может усвоить лишь при повторном прохождении через пищеварительную систему животного.

Как представляется основной рацион

Как уже говорилось выше, морские свинки – существа травоядные, поэтому основой их диеты должны составлять продукты растительного происхождения. Но и здесь тоже нужно подходить с умом.

Основным элементом питания является сено. Оно должно быть в свободном доступе для питомца всегда, поскольку необходимо для правильного пищеварения морских свинок, а также для стачивания зубов.

Важно, чтобы сено было высокого качества, хорошо просушенное, без пыли и плесени, а также без примеси веток и жестких стеблей. Заготовить его можно самостоятельно в летний период, скашивая траву за городом или вдали от дорог. Можно купить уже готовое сено в зоомагазинах.

На втором месте в меню находятся свежие овощи. В них содержится достаточно большое количество необходимых для жизнедеятельности питомца витаминов и минералов. Лучше отдавать предпочтение сезонным овощам. Идеальным вариантом будет вырастить их самостоятельно на собственном огороде. Перед кормлением продукты необходимо очистить от грязи. Ни в коем случае нельзя предлагать животному гниль. В ежедневном рационе должны быть хотя бы 3- 6 видов овощей.

В список разрешенных для морских свинок овощей входят:

корнеплоды – морковь, брюква, кормовая и сахарная свекла, репа и др;
болгарский перец, который является хорошим источником столь необходимого свинкам витамина С;
дыня, тыква и кабачок;
брокколи, цветная, белокочанная, брюссельская и пекинская капуста – перед кормлением обязательно отрезать основания и вырезать кочерыжки;
зеленый горошек и бобы в стручках, а также спаржу давать можно, но в небольших дозах, поскольку они могут вызвать расстройства стула, излишнее газообразование или вздутие живота;
также в не очень больших количествах можно предлагать початки молодой кукурузы;
шпинат, сельдерей, листья салата в умеренных количествах;
земляная груша, также именуемая топинамбуром.
На третьем месте в рационе морских свинок стоят специализированные сухие корма. Современные производители предлагают широкий выбор сбалансированных смесей, содержащих не только сушеные овощи и небольшое количество зерновых культур, но и необходимый минимум витаминов, который позволит питомцу оставаться здоровым и бодрым на протяжении всей своей жизни. Ценовая категория также бывает самой разнообразной: от бюджетных линеек до премиум класса. Однако не следует превышать рекомендованную производителем норму.

На четвертом месте в списке разрешенных для зверька продуктов стоит зелень. Однако давать питомцу можно далеко не все.

Примерный перечень дозволенных растений выглядит примерно так:
полевая или луговая трава без соцветий, собранная вдалеке от трасс, дорог и производственных предприятий: подорожник, мать-и-мачеха, осот, одуванчики, пастушья сумка, крапива;
огородные и кормовые растения: ботва свеклы и моркови (кроме картофельной, которая является для зверька ядовитой), зелень гороха и фасоли, листья кукурузы и так далее;
пряные травы в небольших количествах: укроп, петрушка, кинза, кориандр;
веточки березы, осины, а также фруктовых деревьев и кустарников.

Чем побаловать любимца
Каждый любящий владелец хочет побаловать своего домашнего питомца чем-то вкусненьким. Морские свинки в этом случае не являются исключением. Разумеется, есть также список продуктов, которые не желательно вводить в постоянный рацион четвероногого друга, но иногда можно предлагать в качестве лакомства.

К таким продуктам относятся:
сладкие фрукты и ягоды, как в свежем, так и в сушеном виде – ограничение связано с тем, что организм морских свинок не может усваивать большое количество сахаров, в связи с чем повышен риск развития сахарного диабета, кожных заболеваний и проблем с пищеварительной системой;

семечки и орехи – бесконтрольное потребление этих продуктов ведет к ожирению со всеми вытекающими последствиями;
цитрусовые и экзотические фрукты кейви давать можно, но тоже не часто, понемногу и под строгим контролем;
арбузы зверьки едят с удовольствием, но излишки сахара и жидкости также требуют ограничения в количестве и во времени года – в межсезонье данная ягода содержит слишком большое количество нитратов, которые могут серьезно навредить зверьку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *