Чем полезна кукушка?

Чем полезна кукушка?

Учеными предполагается, что кукушка выполняет роль ту же самую, что и волк — она ограничивает популяции птиц на допустимом уровне. Каким образом? Доказано, что свое яйцо она подбрасывает в гнездо, где уже есть яйца. Подрастая, птенец кукушки выталкивает из гнезда конкурентов. Тем самым вместо двух-трех птенцов природа оставляет только одного — прожорливого кукушонка, требующего массу корма. В итоге птичий мир не знает, что такое «лишнее потомство». Хотя можно «осуждать» эволюцию за столь жестокий метод регуляции.

Кстати, метод этот доведен до поразительного совершенства. Об этом подробно скажу в конце статьи. А пока — еще интересные факты в пользу того, что кукушка очень полезна для человека. Садоводы хорошо знают, что там, где часто видят кукушку, нет на участке мохнатых гусениц. Их еще порой называют волосатыми. Эти гусеницы покрыты хитиновыми волосками и внешне похожи на мохнатых. Но «волоски» ядовиты, и по этой причине почти все птицы не охотятся на данных гусениц. Исключение — кукушка и иволга. При своей большой прожорливости кукушка легко и без вреда для себя справляется с мохнатыми гусеницами. Пара птиц за день может очистить от них несколько садовых участков. При этом не имеет никакого значения наличие поблизости людей. Точно так же расправляется с мохнатыми гусеницами и иволга. Но она более осторожна и предпочитает всегда находиться в лесу.

Не совсем правильно говорить о том, что кукушка — паразитирующая птица, ведущая беззаботную жизнь. На самом деле жизнь у нее не столь простая, как может показаться. С самой весны и до середины лета кукушка-самка тщательно прячется в листве, внимательно следя за мелкими птичками. Цель при этом — отыскать их гнезда. А это не столь просто, поскольку птички знают о повадках кукушки и не оставляют свой дом без присмотра. Но порой такое случается из-за необходимости покормиться. На примете у кукушки несколько гнезд. При отлучке птичек она гнезда проверяет. Если в каком-то уже положено яйцо, кукушка спустя энное время снова улучает момент, когда нет птичек, и быстро откладывает свое яйцо. Самое удивительное: яйцо у кукушки будет очень похожим на то, что уже находится в гнезде. Даже по форме и цвету. Вплоть до крапинок на нем! Хотя порой при торопливости это не соблюдается идеально. Но, тем не менее, птички принимают его за свое и насиживают.

Интересно и то, что птенец кукушки всегда вылупляется первым. А это значит, что кукушка каким-то мистическим образом знает о сроках высиживания. Похоже на бред, но птенцу кукушки без труда удается быстрее расти, чтобы вытолкнуть из гнезда других птенцов. Еще один любопытный факт. Услышав «ку-ку, ку-ку…», трудно удержаться от вопроса «Кукушка-кукушка, сколько мне осталось жить?». Однако кукушка-самка всегда молчит. «Ку-ку…» подает только самец, привлекая к себе самку для исполнения «супружеского» долга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *