Чем привлекательна северная птица — свиристель?

Чем привлекательна северная птица — свиристель?

Как-то в начале января бродила я по парку в поисках сказок. Да, именно сказок. Давно они не приходили мне на ум, соскучилась я по ним. А сказки имеют одну особенность: в крупных городах прячутся так, что порой их не найти, как говорится, и днём с огнём. В этот раз повезло. Невдалеке послышались звуки, напоминающие журчание воды в горном ручейке, бегущем по руслу, усыпанному мелкими камушками. Ручейка поблизости не было, да и звук доносился с высоты. Подняла голову, ко мне приближалась небольшая стайка птичек. Они-то и разговорились, завидев рябиновую рощицу. Да только неурожай у нас в этом году на дикорастущие ягоды случился, и на рябинах лишь кое-где висели кисти, на которых болталось по несколько грязно-оранжевых плодов. Птицы за несколько секунд обглодали их и полетели дальше в сторону юга. Этого времени хватило, чтобы хорошенько рассмотреть птиц — таких мне не приходилось видеть. Спасибо Интернету — через пару минут определила незнакомцев. Оказалось, это были свиристели, редкие гости в нашей местности.

Свиристели — певчие птицы, относятся к отряду Воробьиных. Видовое разнообразие этих птичек невелико. В семействе свиристелей настоящих зоологи выделяют три вида: обыкновенный, японский (амурский) и американский (кедровый). Чёрный, или шелковистый, свиристель выделен в отдельное семейство, которое представлено несколькими видами. Есть ещё одно семейство сорокопутовых свиристелей, в котором всего один вид с одноимённым названием. Эти свиристели в основном обитают на Ближнем Востоке. Ведут скрытный образ жизни, а голос их напоминает кошачий. Жителям наших регионов наиболее знаком свиристель обыкновенный. Его пение приятно на слух. Когда приближается стайка этих птичек, то появляются вместе с ними звуки журчащего по камушкам ручейка. Многие слышат в их пении звуки свирели, оттого и назвали птицу свиристелем. А благодаря хохолку и расцветке, в народе свиристеля часто величают лесным попугаем. А когда видишь крепкие тела розовато-серого цвета, хохолки на голове, чёрные крылья с белыми и жёлтыми полосками, маленькие ярко-красные пятнышки на маховых перьях, понимаешь — эти северные лесные птицы кочуют в поисках пропитания. Долго они не задерживаются. Увидев дикорастущее плодовое дерево, налетают и, за секунды обглодав до последней крошки все плоды, стремительно улетают. Свиристели проживают в таёжных лесах Северного полушария, собираются стайками, лишь в период гнездования разбиваются на пары. Причём каждый год эти птицы создают новые пары. Надо заметить, что дамы-свиристели весьма практичны: в период ухаживания самцы не распевают серенады, не исполняют замысловатые пируэты, они носят избраннице угощение. И кто принесёт больше и вкуснее еды, тому и отдаст предпочтение свиристелиха. Ведь такой сезонный муж не оставит её голодной во время высиживания яиц, да и птенцов будет исправно кормить.

В летнее время свиристели питаются насекомыми и поспевающими ягодами, зимой — исключительно ягодами, предпочтительно рябиной. И если корма достаточно, то зимовать птицы будут в местах гнездования. Мигрируют они лишь тогда, когда кормовая база недостаточна. В природе свиристели живут до 13 лет, в неволе — дольше. Как сообщают знатоки, эти птицы к людям доверчивы и легко поддаются содержанию в клетке. Но зачем держать вольную птицу в неволе? Гуманнее в неурожайные годы подкармливать птиц и наслаждаться их обществом. В завершение хочется сказать пару слов о чёрном свиристеле. Обитает он в пустынных местностях на юго-западе США и Мексики. Чёрный свиристель чуть меньше нашего, на голове хорошо виден остроконечный хохолок, тело плотное, но отличается изяществом. Красива и привлекательна эта птица, смотришь ролик о ней и невольно погружаешься в тайну, скрывающуюся в её чёрном одеянии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *