Чем занять морскую свинку

Чем занять морскую свинку

ИГРУШКИ ПОД ЗАПРЕТОМ
В первую очередь стоит помнить, что морская свинка вовсе не хомяк, и предлагать ей беговое колесо, прогулочный шар и лесенки крайне безответственно. Позвоночник грызуна слаб, и может случиться травма. По этим же причинам не стоит «цеплять» зверька на шлейку или поводок. Также не следует покупать мелкие игрушки, которые можно проглотить, и те, которые вот-вот развалятся. 

НУЖНЫЕ ИГРУШКИ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ
Со свинками действует принцип «чем проще, тем лучше», поэтому слишком заморачиваться не нужно. Также не обязательно тратить деньги в зоомагазине: можно смастерить предметы для развлечения зверька самостоятельно.

Зеркало

Как выяснилось, одно из самых любимых занятий у этих питомцев — смотреться в зеркало. Закрепите небольшое зеркальце прямо в клетке. Свинка будет счастлива. Правда, есть один минус — от постоянного тыканья любопытным носом стекло быстро пачкается. 

Тоннели

В магазинах продаются специальные яркие тоннели для животных. Они очень красивые и совершенно безвредные. Можно смастерить подобное и самому, использовав сантехническую трубу. Самое главное, чтобы она была просторной. Однако будьте готовы к тому, что тоннель постоянно придется мыть — свинки могут ходить туда по нужде, а потом улечься на грязное место. Это может привести к заболеваниям.

Детские деревянные кубики

Если ваш питомец обожает все грызть, порадуйте его обычными деревянными кубиками. Лучше всего выбирать те, которые предназначены для маленьких детей, чтобы свинка не наелась лака и краски. Единственное, что требуется от вас, — проследить, чтобы она не сгрызла все кубики разом. 

Небольшая мягкая игрушка
Многие морские свинки обожают прижиматься к чему-нибудь мягкому. Игрушка — отличный вариант. Правда, когда она порвется и набивка полезет наружу, этот предмет нужно сразу убрать. Отлично подойдет носок, набитый сеном. Он доставит любимице море удовольствия. 

Картонная коробка

Свинки обожают возиться в коробках не меньше, чем коты. Все, что требуется, — сделать несколько отверстий и умиляться тому, как питомец там ползает. Очень важно, как и в случае с кубиками, чтобы коробка была неокрашенной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *