Черепаха Бисса: кто она?

Черепаха Бисса: кто она?

Черепахи Бисса очень красивы внешне, их яркий окрас помогает спрятаться от опасности и быть незаметными на фоне морского дна. Панцирь черепахи состоит из толстых роговых щитков, он настолько прочен, что большие хищники не могут его прокусить. Панцирь напоминает форму сердца, он заужен в задней части, имеет два продольных гребня. Цвет панциря обычно коричневый, яркости ему придают пятна и полосы желтого, розового и красного цветов.

Голова черепахи вытянута и похожа на птичий клюв из-за выступающей заостренной верхней губы. Челюсти крепкие и сильные. Лапы черепахи очень мощные, передние имеют еще и по два когтя.Черепахи Бисса находятся на стадии вымирания, они занесены в Международную Красную книгу. В таком положении они оказались из-за того, что имеют невероятно ценный крепкий панцирь, из которого люди изготавливают различные сувениры. Броши, шкатулки, гребни и другие подарки привозят туристы из курортов Атлантического океана, Карибского моря, Шри-Ланки и Южной Америки, где обитают черепахи Бисса.

Мясо черепах употребляют в пищу в некоторых странах. Блюда считаются настоящим деликатесом и своего рода экстремальным развлечением, так как еда может быть опасна из-за рациона черепахи. Люди не единственные враги черепах, на них охотятся акулы, крокодилы, осьминоги. Размножаются черепахи Бисса как и обычные виды. Самки откладывают яйца на берегу в песке. Они вырывают глубокие ямы своими сильными задними лапами, а потом закапывают яйца песком подальше от посторонних глаз. Чем глубже самка закопает яйца, тем вероятнее счастливое вылупление деток. Это связано с тем, что за яйцами охотятся собаки, птицы и даже люди.Черепашьи яйца наравне с супом являются изюминкой кулинарии тропических стран. За один раз черепаха может отложить от 80 до 180 яиц, все зависит от размера и возраста самки. Примерно через 60 дней вылупляются маленькие черепашки и ползут к воде. На этом этапе их подстерегают разные опасности. Крабы, птицы и змеи поедают малышей черепахи. Те особи, которым удалось добраться до воды, сначала живут на ее поверхности, позже они опускаются на дно и обитают там.

В еде черепахи Бисса разборчивы, они не переносят водорослей и другой травы, зато очень любят мясо рыб и моллюсков. Излюбленным лакомством черепах являются губки, хотя для других водных обитателей они являются ядовитыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *